7 лет назад
от

Почему нет прижизненных портретов Ивана Грозного? Почему нет прижизненных портретов Ивана Грозного?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Не было тогда на Руси такого жанра. Парсуны появились в 17 веке.

Парсу́на (искажённое лат. persona — «личность», «особа») — ранний «примитивный» жанр портрета в Русском царстве, в своих живописных средствах находившийся в зависимости от иконописи.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Парсуна

Существуют точно три полноценных прижизненных портрета Иоанна : в молодости, зрелом возрасте и последние годы жизни. Последний портрет в корне противоречит официальной версии истории. Он даже под другим именем. Есть многочисленные портреты (не карикатуры) "Феодора Иоанновича", гравюры "Василия 3" и его настоящей супруги.

Баден Баден.

Очень возможно, что художники боялись его реакции.. "Тут слишком толстый, тут кривой"