Почему нет прижизненных портретов Ивана Грозного? Почему нет прижизненных портретов Ивана Грозного?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Не было тогда на Руси такого жанра. Парсуны появились в 17 веке.
Парсу́на (искажённое лат. persona — «личность», «особа») — ранний «примитивный» жанр портрета в Русском царстве, в своих живописных средствах находившийся в зависимости от иконописи.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Парсуна

Существуют точно три полноценных прижизненных портрета Иоанна : в молодости, зрелом возрасте и последние годы жизни. Последний портрет в корне противоречит официальной версии истории. Он даже под другим именем. Есть многочисленные портреты (не карикатуры) "Феодора Иоанновича", гравюры "Василия 3" и его настоящей супруги.
Баден Баден.
Очень возможно, что художники боялись его реакции.. "Тут слишком толстый, тут кривой"