Торговая сеть "Перекрёсток" на собеседовании для трудоустройства снимает скан паспорта соискателя (все страницы) и...
...отправляет этот скан через компьютер (и видимо интернет) в службу безопасности на проверку якобы. Т. е. как они говорят, если всё нормально, то одобряют и потом идёт трудоустройство, а может и нет. Скажите пожалуйста, насколько правомерно то, что они снимают либо копию паспорта всего, либо сканируют все страницы паспорта, ведь возможно и не будет никакого трудоустройства. Могут ли они по этим сканам и копиям настолько подробным производить какие-то левые манипуляции от имени владельца документа? Так же они сканировали анкету заполненную мною у них. Впервые вижу такой способ.
А какие могут быть манипуляции? Без Вашей подписи. Поддельную подпись легко доказать в суде. Не заморачивайтесь
Вообще никаких проблем. Нормальное явление. Зачем тратить бумагу на копии, если проще использрвать место на жестком диске?
обычно не сканируют, а делают копию.... и с трудовой то же... и с диплома (судя по всему, у Вас его нет и во сне он Вам не снился).... и с ИНН.... и со СНИЛСА.... и со свидетельства о браке... и о свидетельстве рождения ребёнка... да... правомерно... если ничего не куплено - всё в нормально.... Вам должны были предоставить договор о конфиденциальности о доступе к личным данным работника.