Закон достаточного основания!? Из книги ПО СЛЕДАМ БОГОВ Archive for the САЙТ: адинах. собачка. вордпресс. ком см. пояяснения.
Закон достаточного основания касается положений (утверждений). Его суть — в том, что любое положение или утверждение, должно быть достаточным образом обосновано, чтобы считаться истинным. Википедия верно отмечает, что этот закон направлен против суеверий и лженауки, и называет его «одним из главнейших научных принципов».
Но было бы неверно считать, что этот закон придуман исключительно ради борьбы с суеверием. Мы сталкиваемся с ним постоянно в повседневной жизни. Продавец вместо сдачи протягивает вам пустую ладонь и требует принять на веру, что он дает вам невидимые деньги, при том, даже больше, чем вы могли бы рассчитывать. Почему бы вам не проявить благородную веру, и не дать облапошить себя? На каком основании мы можем вообще говорить, что на его ладони нет невидимых денег? На основании закона достаточного основания.
Это фундаментальный принцип, который касается любого утверждения. И естественно, чем важнее утверждение, тем обстоятельнее оно должно быть обосновано и доказано. В суде, когда речь идет о деньгах, имуществе, или жизни человека, заверенные бумаги играют особую роль, как и показания свидетелей. Но почему же тогда люди готовы препоручить свою жизнь мифу? Отдать свою жизнь необоснованному и недоказанному мифу — означает позволить втянуть себя в авантюру с максимально высокой ценой.
Доказательства существования бога
Когда верующий человек говорит вам, что «Бог не нуждается в доказательстве», то он повторяет бесчестное заблуждение. На самом деле, согласно закону достаточного основания, любое утверждение нуждается в доказательстве, и богословы веками придумывали доказательства существования бога. За всю историю философии было сформулировано около десятка таких попыток. И когда верующий говорит, что доказательства «не нужны», то на самом деле, это должно звучать иначе: они тысячелетиями пытались найти доказательства и у них ничего не получилось.
Дэвид Хьюм был английским мыслителем, который показал, что все доказательства существования бога — логически ошибочны, и либо основаны на неверной терминологии, либо же вообще содержат в себе грубые логические ошибки. Это такие грубые аргументы, как «аргумент от невежества», звучащий примерно так, «Если ты чего-то не знаешь, это значит, что бог есть», или же более утонченные аргументы, такие, как «калам».
«Калам» в устах апологета Уильяма Крейга — это старый и опровергнутый космологический аргумент, для которого он украл название от другого, мусульманского аргумента, основанного на неспособности человеческого мозга оперировать бесконечными подмножествами. Сам космологические аргумент состоит в том, что «У всего есть начало, значит у вселенной есть начало, а поскольку чтобы решить начать надо принять решение, то начало должно быть личностным.» Если произнести этот аргумент очень быстро, то можно перегрузить оппонента всеми логическими ошибками, который этот аргумент содержит. Почему он считает, что у всего есть начало? Разве он тут же не предлагает безначального бога? В каком смысле у вселенной было начало? Почему он считает, что начало должно быть непременно личным? И так далее.
На данный момент нет ни одного аргумента, который бы не то чтобы доказывал существование бога, а хотя бы делал его сколько-нибудь обоснованным.
Опровержение утверждений о существовании бога
Иногда верующий человек предлагает доказать ему, что бога нет. При этом, он, естественно, думает об одной совершенно ложной дилемме: «Невозможно доказать, ни что бог есть, ни что его нет.» И верующий думает, что по крайней мере, это оставляет его с возможностью выбирать из вероятности 50/50 то, чтобы считать, что бог есть. Но как я сказал, это ложное предположение. Опровергнуть утверждения о существовании бога достаточно легко, и это уже было сделано неоднократно.
При этом, мы говорим об опровержении утверждении о сущес
Давайте разберём космологический аргумент и найдите в нём ошибку (нужно не только найти ошибку, а и предложить её правильное решение на основе опытного наблюдения за миром):
1. У нас имеются объекты несущие в себе свойства начальности.
2. Прослеживая их причинную цепь мы приходим к выводу о существовании безначальной причины их появления.
Их цепь либо бесконечна, либо мы искусственно её прерываем, на не имеющем границ небытии. То есть объекты появляются из некой всегда существующей первопричины.
3. Безначальное и начальное это свойства вступающие в противоречие.
Безначальное не может по своим законам создать начальное. Так же как в нашем мире всё начально, так и в том мире всё безначально. Создание безначальностью начального это как человек рожает собаку или как камень воспроизводит человека.
4. Чтобы разрешить противоречие между безначальностью и начальностью, мы должны наделить безначальную причину свободой от своей природы. Это свобода содержится только в разуме.
Вывод: безначальная причина, появления всех начальных объектов - разумна.
Давид Хьюм -Перед смертью постоянно кричал: "Я нахожусь в пламени!" Его отчаяние было ужасным...