Философский вопрос

Почему бабушка больная шизофренией рассказывает какие-то магические вещи если никогда ничего такого не практиковала?

чем в итоге является ее болезнь и откуда такая информация у нее?
шизофрения с молодости от посттравматического синдрома. понятно, что человек убегает от переживаний в выдуманную реальность. при шизо активным становится больше участков мозга одновременно ( прямо как у людей знания и видящих), но происходит это бесконтрольно.
мне интересно ее захватил выдуманный мир или она реально попала в некое измерение?
из вещей о которых она рассказывала:
- кругом много ведьмаков, они все делают злые вещи ( похоже на паранойу, особенно когда она видит их во всех соседях и родственниках. некоторые родственники в итоге признавались, что реально магичили и просили у нее прощения)
- говорит, что они могут духом проникать в жилище и она их типо видит
-видит посторонних людей в своем доме, умершего мужа- он к ней приходит как на яву. спросила есть ли страх- говорит да. но в то же врем для нее это обыденность
-говорила что они могут обращаться животными и так проникать в жилище. в частности считала, что ее сосед ведьмак проникал так в ее дом и ставила ловушки от животных
- вместо одного человека видит двоих, троих, пятерых

у больных открыт канал с теми мирами

На эзотерических сайтах на эту тему есть такая трактовка: "Открылись внезапно способности, но человек совершенно не был готов к ним"

Вероятнее всего у неё подселение (

потому что возможно она всё это реально видит. кто ей поставил такой диагноз? дайте угадаю: наша прославленная медицина. они во всех людях, которые хоть чем то отличаются от общей массы видят шизофреников и параноиков.

Дайте ей пройти Ведьмака 3-го