Как правильно уложить подложку под ламинат (надо ли крепить степлером)?

Ну во-первых, очень важно было бы указать тип вашей подложки, ибо они есть разные. Подложка из экструдированного пенополистирола (типо таких [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] проклеиваются между собой специальным скотчем. Подложки из пенополистирольных шариков (типо такой [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] укладывается простым настилом без степлера с помощью родной клеевой окантовки. Ну про жесткую подложку и степлер - не актуально)

Крепить не надо, под ламинатом он никуда не уползет.

если вспененная листовая то проклеиваются скотчем все стыки

достаточно лишь набросать витеевато...:)))