Есть ли смысл и рациональное зерно в том что буддисты сидят в пещерах, едят по минимуму в медитации, желая что то осознать

Искатель Истины Ученик (15), закрыт 6 лет назад
чтобы бог им спустил состояние нирваны и когда они умирают сидя в положении медитации, их выносят и в таком положение сжигают. Есть ли смысл так прожить?
просто я так же хотел, думал над этим, но думаю лучше как-то развивать свою жизнь двигаться чем так сидеть и размышлять в медитации.
Лучший ответ
Игорь Высший разум (116739) 6 лет назад
Медитация, йога, буддистская философия хороши только для восточных людей. Европейцам или славянам заниматься этим вещами бесполезно или даже вредно.
Искатель ИстиныУченик (15) 6 лет назад
А почему это так популярно сейчас
Игорь Высший разум (116739) Люди во все времена искали счастья и душевной гармонии. Сейчас многие пытаются это найти в восточных практиках.
Остальные ответы
kva Искусственный Интеллект (219579) 6 лет назад
Только у человека есть возможность подобного выбора, мне мотивы монахов также не близки. Хотя понять как-то могу подобное поведение.
Publik Dim Ученик (4) 6 лет назад
да пусть. никому не мешают, мало едят)

ps но на вид мне кажется это не естественное поведение человека...
не совсем понятна мотивация, и это может быть как некая форма болезни.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283981) 6 лет назад
Если Бога нет, то и смысла в таком времяпровождении тоже нет, если Бог есть, и он Аллах, то смысла накачивать карму опять нет, если Бог есть, и он Иисус, то смысла накачивать карму опять нет, если Бог есть, и он Иегова, то смысла накачивать карму опять нет... ну и так далее по списку...
Безикович Андрей Высший разум (200914) 6 лет назад
Будда 2,5 тыщи лет назад уже ответил на этот вопрос. Не нужна пещера и не нужен дворец, нужен серединный путь.
ВЕЛИКИЙ НЕВИДИМЫЙ ЕДИНОРОГ Просветленный (38707) 6 лет назад
А при чём тут естественные науки?
Искатель ИстиныУченик (15) 6 лет назад
так люди живут! это естественно так жить или не правильно по физиологии человека?
ВЕЛИКИЙ НЕВИДИМЫЙ ЕДИНОРОГ Просветленный (38707) По ходу ты так и не понял что такое "естественные науки". )))
Игорь Елкин Просветленный (49548) 6 лет назад
Конечно есть - сиди себе, работать не надо, жрать не надо, ничего не надо - хорошо
Марк Тракторенко Гений (84767) 6 лет назад
Далеко не все буддисты сидят в пещерах. А судя по фотографиям упитанных толстощеких монахов, многие не утруждают себя изнуряющими диетами.
Заниматься медитацией, аскетизмом изнурять свое тело следует лишь тогда, когда созрел для этого. появилась потребность в медитации и познании своей Души так же остро, как в дыхании кислорода или глотка чистой воды в пустыне Каракумы. В противном случае это возможно и не вредно, но и большой пользы в итоге не принесет. В медитации начнете думать о чем угодно, кроме Вечности.
myodo.ru Мудрец (12411) 6 лет назад
буддийская отшельническая практика ровным счетом ничем не отличается от монашеской практики в скитах нашей православной церкви. выполняют такие практики менее 0,001% практикующих. есть ли в такой практике рациональное зерно? да, для некоторых людей в некотрых условиях такая практика может помочь понять весьма нетривиальные вещи.

но годится такая практика далеко не всем и без соответствующей подготовки с бОльшей вероятностью принесет вред, чем пользу.