климатическая характеристика самары срочно!

Алена Шашкина Ученик (124), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алёна Садовская Профи (628) 6 лет назад
Климат в Самаре умеренно-континентальный зоны достаточного увлажнения, граничащий с зоной недостаточного увлажнения. Влияние речного воздушного потока Волги делает его более засушливым. Среднегодовая температура воздуха +5.7°С, а годовая сумма осадков составляет 563 мм.
Зима в город приходит в середине ноября и длится до второй половины марта. Самый холодный месяц – январь (от –6.8 до –12.8°С). Зимы в городе часто снежные. Иногда при установлении блокирующих антициклонов случаются лютые морозы при абсолютно ясном небе. Количество дней с температурами ниже 0°С – 149.
Весна в городе скоротечная. Уже в мае среднемесячная температура воздуха составляет +14.9°С, а рекорд этого месяца +31.1°С. Лето в Самаре жаркое с характерными для такой погоды конвективными осадками в послеобеденное время (ливнями). Средняя температура воздуха в июле варьируется от +16.7°С до +26.9°С.
Абсолютный максимум температуры воздуха в Самаре (за период 1936–2014 гг.) составляет 39,9°C в тени (2 августа 2010 года). Прежний рекорд составлял 39,0 °C в тени, он был достигнут в июле 1984 года. Абсолютный минимум температуры за тот же период зафиксирован 22 января 1942 года и составляет 43 °C.
Больше всего осадков выпадает в июне (56 мм) и июле (57 мм). Суточный максимум осадков в теплое время года составляет 72 мм.
Зимой преобладает северный и восточный ветер, летом – западный, весной и осенью – юго-западный.
Крупная и густонаселенная Самара создает внутри себя особый микроклимат. Он обусловлен и особенностями городской застройки, и асфальтовыми покрытиями, и искусственными водоемами. Но также на городской климат оказывает влияние р. Волга, совершенно не смягчающая жару и усиливающая ощущения от морозов путем повышения влажности воздуха. В результате в центре города всегда теплее, чем на его окраинах.