Что такое проза? К чему она относиться и как выбрать ее?

Антонида Матвеевна Ученик (186), открыт 4 часа назад
Рассказы, повести и т.д - это можно считать прозами?
8 ответов
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (854925) 4 часа назад
это как сифилис на губаз, можно отрицать но нельзя выбирать
Тимур Матвеев Знаток (399) 3 часа назад
Проза - это литературный жанр, в котором произведения написаны в прозаической форме, то есть без рифмы. К нему относятся рассказы, повести, романы и другие тексты, не являющиеся стихотворными. Произведения в прозе представлены обычным прямым текстом, а не стихами.
Если текст написан без использования стихов и рифмы, то он относится к прозе. Если у вас есть текст, который не имеет поэтических особенностей и написан просто в виде обычной повествовательной прозы, то его можно считать прозой.
Тварь Знаток (351) 3 часа назад
Проза это обычный просто рассказ беес стихов. Простытымв обычными словами
mda hes Оракул (83863) 3 часа назад
Да, сложно выбрать то чего не знаешь
blackstrip Мудрец (12471) 3 часа назад
Происходит от лат. prosa (oratio) «прямолинейная, прямая (речь)», форма ж. р. от prosus (prorsus) «прямой, простой, несвязанный»; восходит к стар. provorsus «двигающийся прямо вперёд»; из pro «вперёд, для, за, вместо» + vorsus, от vertere «вращать». Русск. проза заимств. через франц. prose или нем. Prose.
Settler Мыслитель (9149) 3 часа назад
Проза - это обычная речь, без рифмы и ритма. В отличие от поэзии, где важны размер и созвучие, в прозе главное - это смысл и содержание.

К прозе можно отнести художественную литературу (романы, повести, рассказы), публицистику (статьи, очерки), научные работы и даже обычные разговоры.

Да, рассказы, повести и романы - это примеры прозаических произведений. В них рассказывается какая-то история, есть герои, события, описания. Но есть и другие формы прозы, например, эссе - небольшое произведение, где автор размышляет на какую-то тему, или биография - описание жизни человека.

Выбирать прозу нужно по своим интересам. Если любите захватывающие истории - читайте приключенческие романы. Если интересуетесь историей - обратите внимание на биографии известных личностей. Если хочется поразмышлять над чем-то - выбирайте философские эссе.

Примеры прозы:

— "Война и мир" Льва Толстого - роман-эпопея
— "Преступление и наказание" Федора Достоевского - роман
— "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова - роман
— "Детство" Максима Горького - повесть
— "Человек в футляре" Антона Чехова - рассказ