Помогите пожалуйста с контрольной по географии. УМОЛЯЮЮ
1.Какое из следующих утверждений о географическом положении Евразии верно?
а) Территория Евразии расположена в двух частях света.
б Территория Евразии омывается водами трёх океанов.
в) Крайняя западая точка территории имеет восточную долготу.
г) Крайняя южная точка территории находится на полуострове Индостан
2. В пределах какой из перечисленных территорий земная кора наиболее молодая?
а) п-ов Камчатка в) Восточно-Европейская равнина
б) Уральские горы г) Западно-Сибирская равнина
3 .На рисунке показаны процессы, происходящие на границе двух
литосферных плит.
Используя карты атласа определите, какой буквой на карте отмечен
район в котором происходят показанные на рисунке процессы.
а) A б) B в) C г) D
4. С помощью карт атласа определите, на территории какой из
перечисленных стран наиболее вероятны сильные землетрясения?
а) Австралия б) Германия в) Италия г) Норвегия
5. Земная кора под материками и под океанами имеет различное
строение. На каком рисунке правильно показано строение океанической
земной коры?
а) A б) B в) C г) D
6. Верны ли следующие утверждения о действии климатообразующих
факторов?
1. Теплые океанические течения способствуют уменьшению количества
атмосферных осадков.
2. С удалением от моря увеличивается годовая амплитуда температур
воздуха.
а) Верно только 1. б) Верно только 2.
в) Оба верны . г) Оба неверны.
7. Определите, в каком из обозначенных на рисунке буквами пунктов
будет выпадать наибольшее количество осадков
а) A б) B в) C г) D
8. С помощью атласа определите, какой буквой на карте обозначен пункт,
климатограмма которого показана на рисунке.
а) A б) B в) C г) D
9. В октябре 2011 г. численность населения Земли достигла 7 миллиардов.
С помощью графика определите, в какой период истории человечества
численность населения Земли возрастала наиболее быстро.
а) 1800-1850 гг. в) 1850-1900 гг.
б) 1900-1950 гг. г) 1950-2000 гг.
10. На каком материке сосредоточена наибольшая часть населения Земли?
а) Африка в) Евразия
б) Сев. Америка г) Юж. Америка
11. С помощью атласа определите, в какой из перечисленных стран
имеются обширные, незаселенные территории.
а) Австралия б) Германия в) Япония г) Турция
12.Высочайшая вершина мира и самая низкая точка на суше находится на материке
а) Африка в) Евразия
б) Сев. Америка г) Юж. Америка
13.Назовите материк, включающий в себя две части света.
Ответ:
14. Приведите пример климатического пояса, в пределах которого круглый
год господствуют воздушные массы одного и того же типа.
Ответ:
15.Пролив между Северной Америкой и Евразией открыл….
Ответ:
16. Установите соответствие между климатическим поясом и природной
зоной, образующейся в ее пределах. Запишите в таблицу цифры,
соответствующие выбранным ответам
КЛИМАТИЧЕСКИЙ ПОЯС
ПРИРОДНАЯ ЗОНА
А) субарктический
1) тайга
Б) субэкваториальный Южного полушария
2) саванны и редколесья
в) умеренный Северного полушария
3) тундры и лесотундры
4) арктические пустыни
17. Природные условия оказывают огромное влияние на размещение населения. Используя карты атласа, объясните, какие особенности природы Китая определяют низкую плотность населения западной части страны.
Географическое положение. Континент расположен в Северном полушарии между примерно 9° з. д. и 169° з. д., при этом часть островов Евразии находится в Южном полушарии. Бо́льшая часть континентальной Евразии лежит в Восточном полушарии, хотя крайние западная и восточная оконечности материка находятся в Западном полушарии. Континент содержит две части света: Европу и Азию.
ru.wikipedia.org
- Западная часть страны наименее населенная из-за высокогорных и пустынных районов. Тибет, Уйгурия (особенно пустыня Такла-Макан) и провинциях Цинхай.
Как известно, Китай – страна с самым большим населением в мире. Это обеспечивает стране первое место на планете по численности трудовых ресурсов. Население государства составляет почти полтора миллиарда человек.
obrazovanie-gid.ru
1 а
1)б
2)а
3)г
4)а
5)в
6) хз
7)а
8) б
9)б
10)а
11)г
12)в
13)а
14) а
15)г
16) а
17) б
хз