Мой родственник не вышел на работу,заболел на следующий день начальник заявил ему ,что из его зарплаты вычтет 7700 руб.
Он решил уволиться, но теперь начальник не отдает документы пока он не заплатит деньги.Имеет ли он на это право?
олечка! в каждом городе есть инспекция по трудовым отношениям (телефон можно узнать в справочной) где и занимаются подобными вопросами там и проконсультируют бесплатно!!! !
дополняю что работодатель обязан в течении 1 дня вернуть документы после увольнения
в данном случае работодатель нарушает закон
Если он не вышел на работу, а уже только на следующий день заболел, то этот день можно считать прогулом и работодатель может уволить его. Лучше пускай берет больничный с того дня, который он прогулял, врачи за вознаграждение легко это сделают ))) Тогда не будет ни прогула, ни вычета. Главное известить о болезни работодателя. А если уже все решено, то за прогул может быть наложено дисциплинарное взыскание, а оно предусмтривает лиш замечание, выговор или увольнение. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. Удачи!
Если есть больняк - никакие вычеты невозможны.
В трудовуюинспекцию и далее в суд.
Если он не вышел на работу и этому есть документальное подтверждение, никакие дисциплинарные меры ответственности не могут быть применены.
Документы выдаются а расчеты производится в день увольнения.
Пуст начальник изучит трудовой кодекс! Или надо внимательно почитать договор о приеме на работу!