Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

ДЕЛИМ НАСЛЕДСТВО (КВАРТИРУ) НА НЕСКОЛЬКО СОБСТВЕННИКОВ. КАК ПОТОМ ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ???

Светланка (Уткина)Хижняк Мастер (1059), закрыт 6 лет назад
Папа умер. Осталась квартира. Мама сделала на меня свои 50%+12.5%.
У меня есть ещё 2 брата. Значит у нас ещё у каждого по 12,5%,а моих получается 75% если мне все подарено матерью.
Имеют ли они прописаться без нашего с мамой ведома и проживать там? И как я в этом случае могу продать свою долю жилья сторонним лицам без их разрешения к примеру могу, если по каким-либо причинам они ее не выкупят?
Лучший ответ
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140564) 6 лет назад
Твоя доля обесценилась раз в 10-ть из за того что есть другие "приживальцы", да они могут там жить даже без регистрации, раньше нужно было думать, проблемные квартиры давно никому не нужны
Остальные ответы
Шуня Искусственный Интеллект (648977) 6 лет назад
все наследники имеют право зарегистрироваться в этой квартире и проживать.. если квартира вам не нужна, продайте её целиком и поделите деньги.. доли стоят значительно дешевле.. все собственники имеют право пользования всей квартирой.. продать можете, разрешение на продажу не нужно.. братьям предложите письменно ( телеграммой ) выкупить по определённой цене ..если в течение месяца не предпримут для этого действий, можете продать любому другому, но за ту же цену.
Светланка (Уткина)ХижнякМастер (1059) 6 лет назад
Спасибо...
Шуня Искусственный Интеллект (648977) пжл
Tatiana StepanovaПрофи (558) 6 лет назад
Да ни фига собственники не могут проживать. У меня доля в квартире, суд отказал в заселении (доля - не есть комната, есть другое жилье, мое вселение ухудшит условия жизни собственникам, проживающим в квартире и не имеющих другого жилья). Родственники жить не пускают. Долю никто не покупает (не Москва и не Питер), да и доля дешевле стоит. Сособственникам посылала письмо с уведомлением с предложением выкупа моей доли, послали. Сказали, что примут только в дар, либо согласны оформить куплю-продажу доли, но... только на бумаге, без денег.
Налоги на собственность плачу, за ремонт тоже судом удержали.
Родственники ждут, когда я свою долю отдам за так.
У вас видимо доля мизерная. И есть другая жилая площадь в собственности. А продать долю трудно и дешево, проще подарить.
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) 6 лет назад
ст. 250 ГК РФ -набери в ГУГЛ и почитай ...пропишутся твои братья никого не спрашивая и будут проживать -- продать долю сможешь только за копейки ..
ЖучкаПросветленный (29904) 6 лет назад
Все что приходит на ШАРУ - ничего не стоит и не приносит радости новому владельцу. Вот и у вас горе появилось и причина поскандалить с родственниками.
Александра ☭ Оракул (99710) 6 лет назад
доли определит суд. продать можно кому угодно. на своей доле они могут прописывать кого угодно и пускать жить
ШуняИскусственный Интеллект (648977) 6 лет назад
ерунду не пишите
Пёс режымаПросветленный (28223) 6 лет назад
о чём это вы? какой суд? Квартира по наследству и доли уже определены.
ШуняИскусственный Интеллект (648977) 6 лет назад
в общедолевой собственности зарегистрировать без согласия других собственников можно только своих несовершеннолетних детей
Миша Солопов Ученик (232) 6 лет назад
Доли дело вообще очень неудобное
mr. Phallus Мастер (1278) 6 лет назад
как это мама сделала на тебя? возможно, это можно оспорить. почему у тебя 75, где остальные 25?
ШуняИскусственный Интеллект (648977) 6 лет назад
мама могла отказаться от своей доли наследства в пользу дочери
Светланка (Уткина)Хижняк Мастер (1059) Да. Именно так
ШуняИскусственный Интеллект (648977) 6 лет назад
вероятно квартира была куплена в браке и вдова получила свою половину квартиры
mr. Phallus Мастер (1278) тогда 50% не имели права делить вводом в долевую собственность.
Светланка (Уткина)ХижнякМастер (1059) 6 лет назад
50% мамины. Остальные делятся на всех четверых: 2 брата, я и мама. Сумарно у меня 75 и выходит.
72,5%, а не 75 у вас. Выкупайте доли братьев, будет вся квартира ваша.
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) 6 лет назад
1. Имеют
2. Обычно, на продажу доли разрешения стальных собственников и уже тем более " прописанных" граждан не нужно. У братьев будет преимущественное прав покупки вашей доли. То есть, сначала вы обязаны будете письменно предложить им выкупить свою долю. а если в течение 30 дней они не купят, то имеете право продавать любому лицу, но по той же цене и на тех же условиях, которые предлагались им.
искандер боек Мыслитель (5893) 6 лет назад
Продай братьям или купи их долю ( или пусть откажутся и дай им денег), потом продай в общем
Ой Ой Просветленный (23777) 6 лет назад
Вы должны понимать, что продадите свою долю за полцены. При этом ваши братья будут на улице или на кладбище. - не шучу.
Поэтому разумно продать всю квартиру за нормальную цену и делить деньги пропорционально долям.
или выкупить доли у братьев (может, сразу подобрать им другое жилье - комнату за городом, например, или дом), а потом продать всю квартиру.
3 года будут налоги на продажу 13%.
А права у вас абсолютно равны.
мила милая Просветленный (43783) 6 лет назад
Матери есть где жить после продажи? Оптимальней вам выкупить у братьев доли - Ст. 250, 165-1 ГК РФ - общие правила продажи долей.. Только через нотариуса.. Если есть, где жить братьям - можно принудить их продать несоразмерную долю.. ст. 252 п. 4 ГК РФ..
Светланка (Уткина)ХижнякМастер (1059) 6 лет назад
Мама прописана и проживает вместе со мной
мила милая Просветленный (43783) Денег нет на выкуп долей у братьев и квартира не нужна? Простите, сколько вам лет? За шестьдесят, когда о личной жизни речи нет.. И детей и внуков нет, кому достанется квартира ( чтобы колхозом не жить )..
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212033) 6 лет назад
Вы ненавидите своих братьев? Только из лютой ненависти можно продать свою долю сторонним покупателям. Доноваривайтесь с братьями и продавайте всю квартиру целиком
мила милаяПросветленный (43783) 6 лет назад
Да, ладно ..О ненависти речи нет.. Надо выкупить доли у братьев.. Впрочем забыла.. Народец не занимается накоплением денежек ВПРОК..
Софи яОракул (83051) 6 лет назад
ну вот так бывает... не все ладят друг с другом...
и ничего с этим не поделаешь....
сколько трагедий с этими долями мы уже с вами видели по нашему ТВ...
paDJero Просветленный (27840) 6 лет назад
Папа умер и все начали делиться, очень жаль, не сплоченный вы коллектив, не научил вас отец, а жаль
Василич Искусственный Интеллект (103413) 6 лет назад
Лучше договориться с братьями и продать всю квартиру целиком.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103331) 6 лет назад
Если доля, даже большая, то, считайте, что у Вас ничего нет. Продайте и разделите деньги с братанами.
L ... Искусственный Интеллект (100151) 6 лет назад
Доля - копейки! Выкупать или продавать целиком!
Мара Знаток (435) 6 лет назад
Как уже выше было сказано Прописаться в квартире могут все собственники. Однако, вы в праве заключить соглашение о пользовании. Т. е. кто и какую комнату занимает.
Кроме того вы в праве обратиться к братьям с предложением либо выкупить у вас долю либо продать свои.
Как и у вас, так и у любого из ваших братьев есть преимущественное право на приобретение доли в квартире.
В случае если, один из братьев продаст, а второй откажется, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении брата, имеющего меньшую долю, продать её вам (о принудительном выкупе в порядке ч. 4 ст 252 ГК РФ)
Rem Просветленный (26294) 6 лет назад
Да, могут зарегистрироваться и проживать. Долю вы свою продать можете, но с таким обременением вы продадите за копейки, если продадите вообще. При этом вы должны сначала предложить купить им, а если они откажутся, не имеете права продать дешевле, чем предлагали. В общем ситуация довольно тупиковая. Единственный для вас выход полюбовно договариваться с братьями. Либо вы продаёте жильё все вместе и деньги делите, как договоритесь, либо кто-то из вас выкупает доли у остальных и живёт уже там сам в своё удовольствие. Не чужие люди же, хотя конечно квартирный вопрос нередко портит отношения между близкими людьми. Но договориться нужно и выгодно всем вам. По одиночке вы все окажетесь в проигрыше и получите кучу проблем и в лучшем случае копейки. Вместе сможете получить справедливую честную цену.
Софи я Оракул (83051) 6 лет назад
согласна с Марой...
на свои доли пропишутся без вас, а вот других прописать не смогут...
продажа по накатанным правилам...
Анатолий Ермилов Мыслитель (5328) 6 лет назад
Уважаемая Светланка (Уткина) Хижняк! Исходя из правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в его определении от 07.02.2008 N 242-О-О, статья 252 ГК РФ закрепляет общий принцип, который предполагает необходимость достижения соглашения между всеми участниками долевой собственности о способе и условиях раздела имущества, находящегося в долевой собственности, или выдела доли имущества одного из них (пункты 1 и 2). Вместе с тем данная статья предусматривает, что недостижение участниками долевой собственности соответствующего соглашения не лишает их субъективного права на раздел общего имущества или выдел из него доли в натуре и что заинтересованный участник вправе предъявить в суд требование о выделе своей доли из общего имущества, а если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3). Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, однако в исключительных случаях суд может принять решение о выплате денежной компенсации истцу, требующему выдела доли в натуре, без его согласия: в частности, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия на компенсацию доли в натуре обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему соответствующую компенсацию. Примечание: для определения стоимости выделяемой доли м. б. назначена судебная экспертиза. Полезная ссылка: https://rg.ru/2012/12/10/reshenie-site.html
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259078) 6 лет назад
не торопися.. потом будет потом....
у Бога свои планы "на потом"...