Какой из электродвигателей с одинаковой мощностью будет тяговитей. 3 квт 3000 оборотов или тот же только 1500 оборотов?

Дмитрий Профи (535), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Андрей R9UAK Мудрец (13520) 7 лет назад
Крутящий момент = Мощность/Обороты. Значит, бОльший крутящий момент при одинаковой мощности будет у двигателя с меньшими оборотами.
Остальные ответы
Ron Jeremy Оракул (79090) 7 лет назад
"Тяговитей" - слово-то какое выдумал
ДмитрийПрофи (535) 7 лет назад
Больше л. с так понятней?
Андрей R9UAK Мудрец (13520) Нет, стало ещё хуже. Правильно : "больше крутящий момент". Он измеряется в Н*м, или, по-старому, в кгс*м. В "лошадях" измеряется мощность, а она у Вас (судя по вопросу) одинакова.
Сергей Искусственный Интеллект (256398) 7 лет назад
У того у которого будет крутящийся момент больше.
Никанор Никаноров Оракул (51353) 7 лет назад
Крутящий момент на двигателе 1500 оборотов будет тяго с витей
Ислам Сулоев Просветленный (26992) 7 лет назад
Такого термина нет. Есть понятие вращающий момент.
У двигателей есть пусковой, максимальный и рабочие моменты.
Вот вам табличка.
https://yandex.ru/images/search?text=пусковые характеристики двигателя АИР 3000 и 1500&img_url=http://himma.ru/sites/default/files/AIR_8.png&pos=2&rpt=simage&lr=21
Выберите двигатели одинаковой мощности, но с разной синхронной частотой вращения. Сравните и увидите, что их характеристики практически идентичны. Отличие одно - чем ниже синхронная частота вращения двигателя, тем меньше его КПД и тем выше рабочий ток. Но не так, что бы очень.

Короче: Электродвигатели это ни разу не ДВС и подходить к ним с автомобильными мерками не стоит.
Андрей R9UAKМудрец (13520) 7 лет назад
Ислам, в Вашей таблице приведены ОТНОШЕНИЯ моментов к номинальному. Да, они одинаковы. Но у того же АИР132М2 НОМИНАЛЬНЫЙ момент в ДВА раза ниже, чем у М4, зато обороты в столько же раз выше. Закон сохранения энергии действует независимо от типа двигателя.