Знаете ли вы, что все языки на которых сегодня говорит человечество можно разделить на несколько групп по происхождению?
Иллюстратор Минна Сандберг предлагает исчерпывающе информативную инфографику, показывающую, как разные языки связаны друг с другом, и какое место в мире занимает каждый из них.
Чем больше "лист", тем больше людей говорит на соответствующем языке. Английский, как и следовало ожидать, в чемпионах. Однако для многих станет сюрпризом тот факт, что на пенджаби в мире говорит почти столько же людей, сколько и на немецком, а на бенгали - больше, чем на французском и даже португальском.
Европейские языки делятся на три основные ветви - славянскую, романскую и германскую. При этом английский и другие языки Британии - в первую очередь, валлийский (Уэльс) и гэльский (Шотландия) друг другу приходятся седьмой водой на киселе. Словакский и словенский - весьма дальняя родня, а вот латышский с литовским гораздо ближе к русскому, чем к эстонскому.


За представленную интересную информацию о разделении языков на несколько групп по происхождению респект!.. Важно для познания и размышления... Это своего рода ДРЕВО языков Человечества...
Да, известный факт. Тем не менее, информация очень интересна. У меня подруга - полиглот просто! она знает столько иностранных языков - умничка.
Языковой барьер сделали ЖИДы. Посмотри в петровскике времена Шведы говорили на русском но писали латиницей и не только шведы. А это документы-много нам наврали и при чём-200-300 лет назад. Как испоганили историю.
Не вижу где тюркская ветвь языков?
На китайском почти никто не говорит (