Я тут подумал. Есть ли общее между алкоголем и ботулизмом? Бутолотоксин выделяется микроорганизмами в бескислородной

Искатель Истины Ученик (10), закрыт 7 лет назад
среде, алкоголь тоже выделяется в бескислородной среде микроорганизмами. Но ботулотоксин сильнейший яд, который рушит связи между нейронами и человека парализует, а алкоголь почему-то пьют. А не является ли он по аналогии ядом, поражающим мозг на нейронном уровне?
Лучший ответ
syntman Гуру (2656) 7 лет назад
если с алкоголем у тебя будут еще шансы выжить, то с бутолотоксин - нет..
не веришь? можешь проверить на себе
Остальные ответы
Spathi Искусственный Интеллект (225279) 7 лет назад
Алкоголь - вещество. Ботулизм - болезнь.
Ничего общего.
Вячеслав Бурмистров Оракул (94968) 7 лет назад
да, и то и то - яд. только алкоголь пью а ботоксом инъекции делают
kva Искусственный Интеллект (234228) 7 лет назад
Просто алкоголь менее сильный яд и умирают от него самые крепкие - не каждому дано столько выпить :)
орк злобный Просветленный (20000) 7 лет назад
Думать очень часто вредно, лучше почитать, что там умные люди на эту тему написали, мне бы в семидесятые годы такой доступ к информации, что сейчас даёт интернет, нет только нынешним " мыслителям" такое счастье
Константин Петров Искусственный Интеллект (150350) 7 лет назад
ПОПРОБУЙ выяснить что такое ХОЛЕСТЕРИН
и тогда поймешь, что все биопроцессы в организме человека чисто алкогольные

парадокс =
нормальный человек всегда пьяный
а алкаш - трезвый
алкаш трезвый потому, что из за пьянства его организм перестает вырабатывать алкоголь
matod Искусственный Интеллект (195225) 7 лет назад
Ну, если рассуждать таким образом, то и кефир тоже записывайте в сильнейший нейротоксин. Он ведь тоже вырабатывается в анаэробном (без доступа кислорода) процессе. :-)

Алкоголь, в отличии от ботулотоксина является одним из промежуточных продуктов метаболизма, а так же встречается в естественной пище (фруктах, например) и у человека имеются средства по его утилизации. Правда, предназначены они для небольших концентраций.

Когда нагрузка возрастает, система не справляется и организму причиняется вред. Но не такой быстрый, сильлный и разрушительный, как от сильных ядов. Хотя зависит от дозы, можно и "копыта отбросить". При этом, алкоголь оказывает и другое действие - обезболивающее, расслабляющее, снижающее уровень тревоги. А при интенсивном и регулярном употреблении возникает зависимость. Поэтому и пьют, несмотря на вред - кто для пользы, а кто потому, что по другому уже не может.