


НАПИШИТЕ КОНСПЕКТ Т. К ВЫБРАВ ВСЕ ГЛАВНОЕ ПОЖАЛУЙСТА
Николай Михайлович Карамзин родился 1 (12) декабря 1766 года под Симбирском1 в семье небогатого дворянина. После домашнего обучения воспитывался в частных пансионах Симбирска и Москвы. Плодотворно занимался переводами. Именно с их помощью Карамзин стремился проповедовать в России идеи западноевропейского просветительства. Вскоре он стал успешно заниматься и созданием оригинальных литературных произведений.
Карамзин был тесно связан с наиболее передовыми для своего времени явлениями русской культуры и литературы, прежде всего с деятельностью просветительского центра издателя, журналиста Николая Ивановича Новикова. Серьёзной литературной школой было для Карамзина действенное участие в качестве сотрудника, а затем и редактора в журнале «Детское чтение для сердца и разума» (1785—1789). Позже Карамзин создал журналы «Московский журнал» и «Вестник Европы».
Важным для литературной судьбы Карамзина стало путешествие по странам Западной Европы в 1789—1790 годах. Впечатления от этого посещения отразились в «Письмах русского путешественника». Они стали первым в России опытом обобщения исторического развития Европы — для критического усвоения его в России. Карамзин был очевидцем французской революции в Париже; изучил начала немецкой философии в Германии, где встречался с Кантом2, видел наступление промышленной эры в Англии, познакомился в Швейцарии с тогдашними учениями о назначении человека и сделал для России свои выводы. Именно в это время рождается идея создания «Московского журнала» и формулируется позиция будущего издания. Издатель «Московского журнала» был проникнут гуманистическими представлениями о достоинствах человеческой личности; с особым вниманием он относился к «сердцеведению», познанию «внутреннего человека». Карамзин пришёл к выводу, что важнейшим критерием искусства слова является «чувствительность». «Чувствительный» автор, по Карамзину, способен глубоко проникать во «внутреннего человека» и своим изображением страстей «трогать сердце». «Чувствительность» вела к сопереживанию, к «священному союзу всемирного дружества» «всех братьев сочеловеков». В «Московском журнале» были напечатаны «Письма русского путешественника», «Бедная Лиза», «Наталья, боярская дочь» и другие произведения Карамзина.
В «Вестнике Европы» им были опубликованы «Марфа-посадница», «Рыцарь нашего времени», статьи на общественно-политические темы.
По признанию многих, Н. М. Карамзин стал одним из основателей нового течения в отечественной словесности — сентиментализма. Сентиментализм пришёл в Россию из западноевропейской литературы.
Причиной возникновения нового явления в искусстве было стремление поставить в центр внимания жизнь и судьбу человека, мир его чувств в противовес буржуазным ценностям.
В произведениях сентиментализма просветительская направленность проявляется во всём: в противопоставлении деревни городу, низших сословий — высшим, «естественного состояния» — цивилизации. Сентименталисты представляли природу как источник силы, справедливости, духовного и физического здоровья. Отсюда — и идеализация крестьян, которые были связаны с природой, с землёй, что и помогало им даже в крепостной зависимости сохранить физические силы и душевную красоту. Высшее же сословие, по мнению сентименталистов, живя в городе, вдали от природы, утратило и то и другое.
Драматическое, порой трагическое в произведениях сентименталистов возникает там, где в мир «естественных», а значит, и разумных, гуманных отношений вторгаются враждебные силы: помещичий произвол, гонения бездушных «законников». Положительные герои в произведениях сентименталистов — носители природной чувствительности, отрицательные — полностью или частично её утратили. Вследствие этого идеальные герои сентиментальной литературы не просто обладают повыш
Литератор Николай Карамзин за свою жизнь не только написал
несколько гениальных произведений, но и существенно обогатил
лексику русского языка, введя в обиход немало слов,
которые всем нам сейчас кажутся привычными и на сто процентов русскими.
На исторической ниве он тоже отметился, доказав и себе, и потомкам,
что он — человек действительно многих талантов.
У писателя были татарские корни по отцовской линии.
В юности Карамзин, как и полагалось дворянскому сыну, поступил на
военную службу, но спустя 3 года оставил её. Именно в этот период
он написал свои первые небольшие произведения.
При жизни Карамзин состоял в одной из масонских лож.
Известность Николаю Карамзину принесла публикация "Писем русского путешественника", основанных на его впечатлениях от поездки в Европу.
Учитывая, что он оказался в Париже, когда там бушевала революция,
впечатлений, вероятно, было немало.
Н. Карамзин принял деятельное участие в издании первого российского
журнала для детей.
Изрядную часть своей жизни Карамзин посвятил работе над титаническим
трудом "История государства Российского", ставшего первым столь
историческим глобальным изданием. Книга из 12 томов писалась им в
течение 17 лет, но издание так и осталось неоконченным.
Именно Николай Карамзин ещё при жизни ввёл в употребление такие слова,
как "влюблённость"впечатление", "катастрофа" и многие другие.
Самое известное его произведение, «Бедная Лиза», было впервые
опубликовано в основанном им же журнале.
Император пожаловал ему звание официального историографа
Российской империи.
После смерти Николая Карамзина больше никому не доводилось
носить этот титул.
Литератор придерживался консервативных взглядов, утверждая, что
благополучие страны напрямую связано с её монархическим строем и самодержавием.
При жизни Карамзин прославился ещё и самой краткой характеристикой
общественной жизни. Когда во время путешествия по Европе русские
эмигранты задали ему вопрос о том, что происходит на родине, писатель
кратко ответил "воруют".
Согласно воспоминаниям брата его жены, Николай Карамзин всегда был
очень воздержан в еде и напитках, но очень любил кофе.
Однажды писатель в доносе на имя императора обвинялся в шпионаже
в пользу Франции, но это обвинение даже не было воспринято всерьёз
из-за его беспочвенности.
За свою деятельность Николай Карамзин получил два почётных
государственных ордена.
Со своей женой Карамзин прожил лишь год, после чего она умерла
во время родов.
Всего он был женат дважды, и в двух браках у него родилось 10 детей.
Единственная дочь Карамзина от первого брака, Софья, была дружна
с Пушкиным и Лермонтовым.
Сам Николай Карамзин был одним из наставников Пушкина. Тот даже успел влюбиться в его жену.
Писатель своими глазами наблюдал попытку восстания декабристов.
Карамзин на протяжении всей жизни нуждался в деньгах, а потому нередко подрабатывал переводами.
Во время пожара 1812 года, когда оставленная Наполеону Москва пылала,
литератор лишился всей своей библиотеки - она погибла при пожаре.
С императором Александром I Карамзин был дружен, насколько мог
обычный дворянин быть дружен с императором. Он не боялся спорить с ним,
не соглашаться и давать самодержцу советы. От чинов и прочих милостей
за свою помощь историк неизменно отказывался
При жизни он перевёл несколько важных произведений Шекспира на русский
язык .
Именем Карамзина названы улицы в Москве и Калининграде.
Деньги вперед
Это не вопрос по Литературе. Вам с домашками в категорию Домашние задания
https://otvet.mail.ru/edu_homework/
499 Руб...
500 р...