При поливе растения вода не стекает в поддон

Пересадил цветы, на дно уложил немного керамзита, на дне горшка есть отверстия. После пересадки растения полил его, но вода почему-то не стекает в поддон? При перевалке цветка я утрамбовывал слегка новую землю. Это нормально, что вода не попадает в поддон? Или получился плохой дренаж?

Это именно от того что утромбовали почву. она должна свободно располагаться в горшке иначе корни от такого уплотнения и влаги (почва практически не высыхает в глубине) могут просто сгнить. К тому же при уплотнении почвы керамзит просто закупорил отверстия дренажные. И еще почва не должна быть торфом, он очень влагоемкий и по этой причине так же вода может не стекать. Пока растение не начало чахнуть исправляйте ошибки посадки.

возможно грунт слишком сухой, тогда воде нужно некоторое время чтобы проникнуть в него.

Либо слишком маленькие дырки в дренаже, либо поливаете мало что все уходит в землю или в корни цветка.

Вы пробовали протирать мокрые пятна хлопчатобумажной тканью? Абсолютно сухая не даёт никакого эффекта, зато увлажнённая и хорошо выжатая готова впитывать и впитывать. Продолжать или всё понятно? Такой-же эффект мы часто наблюдаем и с торфом и даже с землесмесями, исключение составляют пожалуй только суглинки готовые как микрофибра впитывать воду даже в абсолютно сухом состоянии.

грунт для комнатных растений и цветов должен быть лёгким. Для этого желательно покупать уже готовый и качественный, без комков и палок. Затем в него добавить перлит или вермикулит, для разрыхления почвы. В горшочке лучше сделать не одно отверстие для удаления влаги, особенно если горшочек большой ёмкости. Дренаж из керамзита опять же посмотреть какой фракции. Лучше брать среднюю, но если горшок большой и само растение крупное, то на дно горшка нужно положить дренаж крупной фракции.. И не обязательно, чтобы вода прям сразу стекала в поддон. Главное, что Вы сделали для посадки растения всё необходимое и оно у Вас отлично развивается и растёт.... А лучше бы посмотреть на растение Ваше по фотографии, тогда бы ответ быть более объёмным...