Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
7лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Ремонт и обслуживание авто
+2

Облазит лак на авто

Машина 2007 года (Nissan x-trail). Большую часть времени стоит в гараже, но видимо годы берут своё и на крыше начал облазить лак. Можно ли как то устранить проблему без полного перекраса детали? Все таки за все время эксплуатации авто красились только бампера, по этому совершенно нет желания перекрашивать крышу из-за такой фигни.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
7лет

Согласен, перекрашивать придется. Но нужно разобраться в причине! Вспомнить под какими деревьями машина стояла. У меня было то же самое после стоянки под грецким орехом. На горизонтальных поверхностях начал шелушиться лак. С ореха капает липкий сок с йодом. Есть и другие "вредные" деревья.

Аватар пользователя
Оракул
7лет

Никак. Если лак начал слазить это нарушение технологии покраски. Старый лак весь нужно стереть наждачкой. Затем по новой покрасить и покрыть лаком. Весь секрет в том что лак наносится на до конца не просохшую краску (между покраской и лакировкой проходит 10-20 минут). Если лак наносить на сухую краску то нужно снимать глянец наждачкой что-бы лак зацепился. Иначе он так-же слезет.

Аватар пользователя
Просветленный
7лет

лак и полировка в помощь!

Аватар пользователя
Знаток
7лет

Большая площадь то? Чтобы не переделывать все - защкурить это место шлифовальной шкуркой зернистостью 2000, края шкурки обязательно подогнуть перед процессом а то поцарапается рядом покрытие. Нужно чтобы поверхность без лака стала слегка матовой - тогда хорошо ляжет лак, потом защитить малярной лентой края прибавив от участка для залачивания пару милиметров, обезжирить!! обязательно, покрыть лаком так, чтоб блестело https://samokraska.ru/index.php/aerozol-lak/lak-auto/acrylic-laquer-clear-duplicolor385859. Дать высохнуть (идеально в помещении все это проделывать или какую нибудь защиту придумать. Будет небольшой переход от нового лака к старому - по нему как лак высохнет - тряпочкой с бесцветным полиролем пройтись.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
7лет

снова лак нанести и отполировать)