Можно ли извернуться и сделать из 4К-видео 1080р без потери качества? Появилась одна извращенская идея.

Пока нет возможности купить крутую беззеркалку (та, что нужна — Sony Alpha ILCE-7RM2, — стоит 3000 долларов, а более простую покупать смысла нет), но есть смартфон, снимающий чуть ли не в кинематографическом качестве. Правда, такое качество достигается только в 4К. По некоторым причинам мне 4К-видео не подходят, нужны 1080р, однако качество 1080р на смартфоне посредственное — примерно соответствует 480р с дорогих камер. При обычной конвертации из отснятого 4К-материала в 1080р, как и следовало ожидать, видео получаются примерно такие же, как при съёмке сразу в 1080р — качество не устраивает.

Возникла идея, и я не понимаю, нарушает ли она законы физики или нет. :-D Реально ли сделать из 4К видео 1080р без потери качества, если открыть такой 4К-ролик в окне размером 1920×1080 и просто заснять происходящее на экране каким-нибудь Бандикамом или его аналогом? И нет ли, случаем, программ, производящих такую конвертацию автоматически?

Вообще то качество FullHD сделанного из 4К выше чем снятого той же камерой сразу в FullHD. Так что используй более качественный ресэмплинг, например в редакторе Adobe Premiere. И не забываем про битрейт! Не ниже 15 мбпс!

... что же тут извращенского?
вы ОлиКотика вопросов не читали.

Ничего лучше, чем нормальная грамотная конвертация 4K в FullHD Вы не придумаете. Но, надо заметить, что, например, совсем не дорогая видеокамера Panasonic V760 или 770 выдаст Вам качество FullHD видео много лучше и для съемки будет много удобней, чем смарфон. Может не стоит мучиться, а просто купить на время нормальную видеокамеру, потом продадите, потеряете на этом максимум 2-3 тысячи рублей, но будете иметь удобную съёмку и видео нормального качества.

Подозреваю, что вы просто неудачно конвертировали - например, использовали быстрый алгоритм конвертации или задали слишком низкий битрейт создаваемого файла.

Некоторая потеря качества при конвертации, конечно, будет, т. к. происходит декодирование и повторное кодирование видеопотока, но при грамотном подходе потеря должна быть небольшой.

Просто используй другие методы ресамплинга