Техника изготовления настоящего факела? не просто тряпка на палке, чтобы в лесу покуралесить, а именно такой, чтобы...
долго горел и не гас от легкого дождя.
Вообще во время оно факел был самым мощным источником света. Материалом служила палка с намотанной на конце паклей (пенькой, мочалом, лыком и пр.) . Этот конец обмакивался в смолу и зажигался. Горело все это чадно и дымно. Впоследствии инженерная мысль додумалась использовать животные жиры, сало и природный битум. Появились супер-модели факелов с полыми внутри рукоятями из бронзы, служившими резервуарами для топлива. На рукоятке предусматривали специальное кольцо, чтобы раскаленная горящая жидкость не стекала на руки┘
Ну а нам сейчас остается только взять подходящую рукоять (из чего угодно, только не из алюминиевой трубы и не слишком тонкой палки) , придать ей форму и намотать рабочую часть. Все же у нас 21 век на дворе, поэтому лучше взять минеральную или стекловату (в перчатках!) , плотно обернуть конец факела и закрепить не алюминиевой проволокой. Такая намотка не будет вонюче тлеть, когда факел погаснет. В качестве горючей жидкости лучше всего взять расплавленный воск или парафин, из коего делают свечи. Растопив его в консервной банке, окунаем туда рабочий конец факела, зажигаем и┘ средневековье становится ближе. Когда это дело угасает, можно быстро положить прямо на намотку кусочек парафина. Ежели пламя не погасло, парафин быстро растает и пламя снова станет нормальным. Нет √ тогда обмакиваем снова. Будьте готовы к тому, что факел прогорает быстро, горючим надо запастись. Почему парафин √ вы же хотите, чтоб коптило поменьше!
и вот ссылка http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=2038&hl=факел смотри сам...
Кстати хорошо горит факел на соляре и причем его можно снова смачивать не боясь что соляра в ведре взорвется - она плохо поджигается, только требуется позаботиться о материале чтобы хорошо пропитывался. Но фактом признаю что парафином возможно легче пользоваться.