Шарики под подбородком
У меня два шарика под подбородком. Что это за шарики? Они раньше были большие но теперь стали маленькие.
Это лимфоузлы, воспаленные (возможно, а может и нет). Возникают по разным причинам, в основном простудные и воспалительные процессы. Ангина, хронический тонзилит, грипп, больные зубы либо инфекции в ротовой полости есть? Это возможные причины. Далее по теме. Лимфоузлы могут быть воспаленными, а могут быть просто напряженными. Воспаленные это тогда когда они болезненные, над ними покров кожи приобретает вначале розово красный оттенок, далее по ходу прогрессии процесса в них на коже могут образоваться язвы и нагноение, это уже показатель к их изучению и к тем процессам которые привели к этому. Но очень часто лимфо узлы увеличиваются в размерах но не сильно, это свидетельство того что у вас не лимфодекоз, а то что узлы работают интенсивно, вследствии какой либо локальной инфекции, которая обычно расположена в их пределах. Еще раз их прощупайте на болезненность, на консистенцию, они не должны быть спаяны между собой, и не должны болеть. По стандарту лимфоузлы могут прощупываться. К примеру в подбородочной и подчелюстной зоне они могут быть от 5 миллиметров до сантиметра, в паховой области до полтора сантиметров, и если они не болят и нет покраснение кожи над ними то тревогу бить не стоит. У меня к примеру немного увеличен челюстной лимфоузел в щеке, примерно 3 миллиметра, на верхней челюсти сразу три больных коренных зуба с пульпитом (нет время на стоматолога к сожалению пока), пролечу зубы и все вернется в ному. Не переживайте.