7 лет назад
от

Помогите с химией!!! Как влияет температура и состав нефти на величину ее плотности?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Это по физике. Температура расширяет нефть, значит плотность уменьшает. А по составу, чем больше тяжёлых фракций тем плотность выше.

http://energetika.in.ua/ru/books/book-1/part-2/section-8/8-2/8-2-1
Плотность. Нефти различаются по плотности, т. е. по массе, содержащейся в единице их объема. Если в сосуд с нефтью налить воду, то, за исключением редких случаев, нефть всплывает. Обычно она легче воды. Плотность нефти, измеренная при 20°С, отнесенная к плотности воды, измеренной при 4°С, называется относительной плотностью нефти. Определение плотности можно проводить при любой температуре, а затем вычислить значение относительной плотности, используя коэффициент объемного расширения, значения которого приводятся в справочной литературе. Относительная плотность нефтей колеблется в пределах 0,5–1,05 кг/дм 3 (обычно 0,82–0,95).