в каком году афанасий никитин написал произведение, хождение за три моря?

Серёга ******* Ученик (156), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Sakura Гуру (3520) 15 лет назад
"Хожение за три моря" - древнерусское произведение в стиле дневниковых записей. Автор - тверской купец Афанасий Никитин - описывает свое путешествие через Дербент и Баку сухим путем в Персию и потом в Индию. Путешествие продолжалось с1466 по 1472 г. На обратном пути, не доезжая Смоленска, Афанасий Никитин умер
Остальные ответы
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 15 лет назад
Если судить по тому, что А. Никитин совершил путешествие по Персии, Индии и Турции в 1466 - 1472 годах, то, новерное, к 1471 или к 1472 году это произведение можно отнести.
Но это не бесспорно, так как, по другим источникам, путешествие состоялось в 1468 - 1475 годах.
Даже год смерти писателя в разных источниках указывется по-разному:
В одном случае читаем: "Путешествие продолжалось с 1466 по 1472 г. На обратном пути, не доезжая Смоленска, Афанасий Никитин умер", "Афана́сий Ники́тин (? - 1472) - русский путешественник, писатель, тверской купец, автор знаменитых путевых записей, известных под названием «Хождение за три моря» ".
А в другом - "НИКИТИН, АФАНАСИЙ (умер в 1475) - тверской купец, путешественник, первым из европейцев посетивший в Индию... "
В третьем - "Никитин Афанасий (? - 1474/75), тверской купец, путешественник. Совершил “хождение” в Персию, Индию (1468 - 74)".
Бесспорно одно: произведние написано во второй половине XV века.
Источник: Интернет
Виктория Шаповалова Мыслитель (7424) 15 лет назад
«Хождение за три моря» — памятник литературы в форме путевых записей (жанр хожения) , сделанных купцом из Твери Афанасием Никитиным во время его путешествия в индийское государство Бахмани в 1466—1472 годах.
Сочинение Никитина было первым русским произведением, точно описывающим торговое и нерелигиозное путешествие. Автор посетил Кавказ, Персию, Индию и Крым. Однако, большая часть записок была посвящена Индии — её политической структуре, торговле, сельскому хозяйству, обычаям и традициям. Произведение полно лирическими отступлениями и автобиографическими эпизодами.
В 1475 году рукопись была найдена в Москве у правительственного чиновника Василия Мамырева. Позже, в 1489 году, она была упомянута в Львовской и Софийской летописях.