Олицетворение (персонификация, прозопопея) — это литературный прием перенесения свойств и качеств человека на неодушевлённые предметы и отвлеченные понятия.
Для создания образности и выразительности речи писатели используют различные художественные средства, среди которых можно назвать олицетворение.
В основе возникновения олицетворения лежит перенос свойств и качеств человека на неодушевленные предметы и явления окружающей действительности. В своем произведении писатель, используя этот художественный прием, который является одним из видов метафоры, может нам сообщить, что
• лес проснулся (сравните: ребенок проснулся);
• камыш шепчет (девушка шепчет);
• темнота подкралась (разведчик подкрался).
Олицетворение помогает писателю или поэту создать художественный образ, яркий и неповторимый, расширяет возможности слова в передаче картины мира, ощущений и чувств, в выражении своего отношения к изображаемому.
"Утешится безмолвная печаль,
И резвая задумается радость".
(А. С. Пушкин)