Почему, если ZFS самая крутая файловая система, то до сих пор нет драйверов под Windows?

Eazy-L Просветленный (29446), закрыт 6 лет назад
Да, та самая ZFS (Zettabyte File System), которая изначально была создана в Sun Microsystems операционной системы Solaris в 2005 году. Отличительные особенности - отсутствие фрагментации данных как таковой, возможности по управлению снапшотами (snapshots), пулами хранения (storage pools), варьируемый размер блоков, 64-х разрядный механизм контрольных сумм, а так же способность адресовать 128 бит информации! В Linux системах может использоваться посредствам FUSE, но не так круто и полноценно, как работает в родном Solaris или в свободной FreeBSD.

А почему до сих пор никто драва для Windows не сделал, если она реально такая хорошая, лучше большинства Линуксоидных файловых систем и уж точно лучше ext4, которая там в десктопных Линухах везде по умолчанию используется. Вот, драйвер для работы с файловыми системами ext2/3/4 из под Windows запилили, а для работы с ZFS слайсами (разделами) нет. А у меня может есть жесткий диск с файловой системой ZFS и там много важных файлов. Как мне его с Windows открыть, чтобы что-то там посмотреть, прочитать, в идеале и туда закинуть что-то? Без извращений с виртуальными машинами.
Лучший ответ
Uve Jourgen Мыслитель (7775) 6 лет назад
а на кой ляд юниксоидам нужно писать драйвера под винду? в лине работает, во фряхе работает, в солярке тоже, вот никто и не заморочивается. а виндузятники сидят на нтфс и эксфат
Eazy-LПросветленный (29446) 6 лет назад
Но ведь для ext2/3/4 написали драйвер Ext2Fsd и потом уже программу с красивым GUI "DiskInternals Linux Reader".
Uve Jourgen Мыслитель (7775) значит кому то под виндой понадобился доступ ext2/3/4 а на zts заявки не было
Остальные ответы
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220596) 6 лет назад
сделай анализ фрагменирования в ext4 и убедись, что оно там стремится к нулю
Вершина ЭволюцииПросветленный (33733) 6 лет назад
это ее единственное хорошее качество. Больше она ничего не умеет, кроме журналирования.
Eazy-LПросветленный (29446) 6 лет назад
""Было создано 50 фрагментированных файлов размером 1 Гб (в файловой системе ext4). Перед и после фрагментации замерялась скорость чтения данных..."
"...Замеры показали, что для одного файла размером 1 Гб дефрагментация может повысить производительность при чтении на 25%. После дефрагментации всех файлов скорость доступа к ним повысилась на 29%". (Такаши Сато) https://ols.fedoraproject.org/OLS/Reprints-2007/sato-Reprint.pdf
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220596) нахер ты мне цитируешь неизвестно что? цитировать надо выхлоп программы дефрагментации на линуксе, которая никогда не проводилась со времени установки. sudo e4defrag -c /dev/sda1 now/best size/ext 1. /var/log/wtmp.1 29/1 4 KB 2. /var/log/samba/log.wb-BUILTIN 17/1 4 KB 3. /var/log/samba/log.winbindd-idmap 17/1 4 KB 4. /var/log/samba/log.wb-JUVE 17/1 4 KB 5. /var/log/auth.log.1 10/1 4 KB Total/best extents211580/211168 Average size per extent47 KB Fragmentation score0 [0-30 no problem: 31-55 a little bit fragmented: 56- needs defrag] Thi
reistlin majere Гуру (3265) 6 лет назад
с выхода ветки 3.2 сижу на btrfs и чо?))
каждый сам себе кашалатку находит по вкусу)))
а дрова.. парень, в винде до 10ки были проблемы даже с корректной работой в ext3
Eazy-LПросветленный (29446) 6 лет назад
Ну, хорошо. Где взять драйвер для чтения/записи на Btrfs из под винды?
Btrfs изначально создавалась, как аналог ZFS с более чистой лицензией, чтобы можно было запилить поддержку прямо в ядро Linux, но копия не может быть лучше оригинала. Это игра в догонялки. ZFS была есть и будет лучше Btrfs, но внедрить поддержку в ядро Linux нельзя по лицензионным нестыковкам чисто. Только поэтому она и существует Btrfs эта.
reistlin majere Гуру (3265) ты не понял сыти коммента)). я о том, что в винде почти бесполезно исктаь дрова под другие файловые системы. хорошо если только сверхпопулярные ( экст3-4) и то у третих сторон а не штатно в хрякософте. Так вот, ответ -а патамушта это не надо мс.
Животное Мудрец (18944) 6 лет назад
Это лукавство, что там нет фрагментации, т. к. при большом числе мелких файлов производительность на запись всё таки падает. Я имею ввиду серверные нагрузки. В домашнем сценарии, понятное дело, разницы не будет. Контрольные суммы скоро в EXT4 наладят. А для снапшотов есть EXT4+LVM.
Eazy-LПросветленный (29446) 6 лет назад
Давно доказано, что фрагментация есть в Ext4. А ещё существует утилита консольная для дефрагментации Ext4.
Eazy-LПросветленный (29446) 6 лет назад
В цивилизованной ZFS всё исправляется средствами самой файловой системы и никаких дополнительных костылей не нужно для снапшотов. В конце концов, все эти оправдания нелепы. Достаточно просто посмотреть, как линуксоиды уже много лет пытаются притащить ZFS на Linux или хотя бы запиилть "Btrfs" в качестве альтернативы для Linux. Они ведь сами всё понимают, что Ext4 фуфло.
Животное Мудрец (18944) Это корпорации. Для домашнего юзверя даже с NFS всё это избыточно.