Кто носил это украшение? Покажите пожалуйста

Астрея Высший разум (1766764), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
N - art ™ Высший разум (1647169) 6 лет назад
Королева Екатерина Арагонская 1485-1536 / исп. Catalina de Aragón
Британская /английская школа, 15-16 вв.

Портрет женщины, дочь Фердинанда V, короля Арагона и Изабеллы I,
королевы Кастилии, в белом капоте и ярмо с золотой вышивкой.
~ это версия стандартного типа, из которой в Королевской коллекции
есть еще одна.
годы создания 1400 - 1599. масло на панели. 560 x 430. Англия
Коллекция Petworth House and Park
Западный Сассекс / Аккредитованный музей

.

Екатери́на Араго́нская / исп. Catalina de Aragón y Castilla, Catalina de
Trastámara y Trastámara
англ. Catherine of Aragon, употреблялось также написание Katherine
или Katharine

род. 16 декабря 1485 — 7 января 1536 — дочь основателей испанского
государства Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской,
первая жена короля Англии Генриха VIII Тюдора, мать королевы Марии I

После 24 лет супружества, из-за отсутствия наследников мужского пола,
Генрих настоял на аннулировании брака с Екатериной.
Этот шаг стал одной из причин конфликта Генриха с папой римским,
разрыва с Римско-католической церковью и Реформации в Англии.

.

Королева Екатерина Арагонская 1500 - 1599
Масло на дубовой панели. 350 x 270
Коллекция Хардвик-холл, Дербишир /Аккредитованный музей
Дербишир, Мидлендс, Национальный трест

.
Екатерина родилась 1485 г. в замке архиепископа Толедского в
городке Алькала-де-Энарес, расположенном неподалёку от Мадрида.
Она была младшим ребёнком Католических королей — Фердинанда
Арагонского и Изабеллы Кастильской — и получила своё имя в честь
прабабушки, английской принцессы Екатерины из рода Ланкастеров,
дочери Джона Гонта.

по Материнской линии юная инфанта состояла в отдалённом родстве
с семьёй английских монархов и приходилась четвероюродной сестрой
своему будущему свёкру Генриху VII

Поскольку инфантам предстояло породниться с влиятельнейшими
династиями Европы, уже вскоре после их рождения для каждой были
выбраны подходящие партии.
Изабелла должна была отправиться в Португалию, Хуана предназначалась
в жёны Филиппу, герцогу Бургундскому, а Екатерина уже с трёхлетнего
возраста была помолвлена с Артуром, принцем Уэльским, наследником
английского престола.

в Англии, где ещё недавно бушевала Война Алой и Белой розы, нанёсшая
ощутимый удар престижу страны, на троне воцарился Генрих VII Тюдор.
Он был женат на Елизавете Йоркской, дочери Эдуарда IV, короля из
династии Йорков, младшей ветви Плантагенетов.
Сам же Генрих был потомком Джона Гонта, но его родословная восходила
к побочной линии.
Он был правнуком Джона Бофорта, сына Гонта от его любовницы Кэтрин
Суинфорд. И хотя после смерти своей жены, Констанции Кастильской,
Гонт обвенчался с Кэтрин, и их дети получили статус законнорожденных,
они были лишены прав претендовать на корону Англии.
Из-за этого обстоятельства легитимность восшествия на престол Тюдоров
подвергалась сомнению и признавалась далеко не всеми европейскими
королевскими домами.

.

Брачный союз старшего сына короля с испанской инфантой,
представительницей могущественной династии Трастамара, усиливал
стабильность и законность притязаний Тюдоров и восстанавливал
пошатнувшиеся позиции Англии.
Для Испании же этот брак представлял выгодное сотрудничество
в борьбе с извечным соперником, Францией.

После завершения длительных переговоров о размере приданого,
19 мая 1499 г. в Англии состоялась церемония заключения брака
по доверенности. Условились, что Екатерина отправится в Англию
по достижении 15 лет.

^
Источник: продолжу+Источник в комментарии
N - art ™Высший разум (1647169) 6 лет назад
^
До её переезда предстояло решить ещё одну проблему:
преодоление языкового барьера.
Помимо родного испанского, инфанта свободно владела латинским,
но не знала ни одного современного ей иностранного языка.

Её будущие родственницы, Елизавета Йоркская и Маргарет Бофорт,
через испанского посланника Родриго де Пуэблу выразили пожелание,
чтобы Екатерина начала учить французский, за который она вскоре
и принялась с помощью своей невестки Маргариты Австрийской.
Переписку с женихом инфанта вела на латыни.

Брак с принцем Артуром.
17 августа 1501 г. в сопровождении огромной свиты Екатерина отплыла
в Англию, и 2 октября её корабли достигли гавани Плимута.
Уже во время её первого путешествия по стране, англичане тепло
приветствовали испанскую инфанту.

^
N - art ™ Высший разум (1647169) Через месяц, 4 ноября, король и принц Артур встретили Екатеринув Догмерсфилде, графство Гэмпшир, а 14 ноября в Лондоне в соборе Святого Павла состоялось венчание. Невесту к алтарю вёл младший брат жениха, 10-й Генрих Тюдор, герцог Йоркский. После свадьбы молодожёны отправились в замок Ладлоу, расположенный на границе Уэльса. Их присутствие там было необходимо, так как Артур носил титул принца Уэльского и представлял в этих землях королевскую власть. Затем они жили в замке Лодж [en] неподалёку. Несколько месяцев спустя оба заболели, и 2 апреля 1502 г принц Артур скончался. Его похоронили в Вустере, а Екатерина вернулась в Лондон, где её поселили во дворце на Стрэнде. ^ Екатерина Арагонская, вдовствующая принцесса Уэльская. Портрет работы Михеля Зиттова ок. 1503—1504
N - art ™Высший разум (1647169) 6 лет назад
^
дополню ещё одним её портретом.

Официальный портрет Екатерины Арагонской, королевы Англии.
Неизвестный художник.
около 1525 г.
про него писала выше/
из которой в Королевской коллекции он официальный-
не получилось вставить в ответ/ места нет
Астрея Высший разум (1766764) Спасибо, Нина, за прекрасный ответ )
Остальные ответы
Gabriel Torro Мудрец (10998) 6 лет назад
Портрет королевы Екатерины Арагонской
Источник: N - art ™
N - art ™Высший разум (1647169) 6 лет назад
Большое спасибо за помощь!
%
егор назаров Ученик (201) 6 лет назад
Королева Екатерина Арагонская 1485-1536 / исп. Catalina de Aragón
Британская /английская школа, 15-16 вв.

Портрет женщины, дочь Фердинанда V, короля Арагона и Изабеллы I,
королевы Кастилии, в белом капоте и ярмо с золотой вышивкой.
~ это версия стандартного типа, из которой в Королевской коллекции
есть еще одна.
годы создания 1400 - 1599. масло на панели. 560 x 430. Англия
Коллекция Petworth House and Park
Западный Сассекс / Аккредитованный музей

.

Екатери́на Араго́нская / исп. Catalina de Aragón y Castilla, Catalina de
Trastámara y Trastámara
англ. Catherine of Aragon, употреблялось также написание Katherine
или Katharine

род. 16 декабря 1485 — 7 января 1536 — дочь основателей испанского
государства Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской,
первая жена короля Англии Генриха VIII Тюдора, мать королевы Марии I

После 24 лет супружества, из-за отсутствия наследников мужского пола,
Генрих настоял на аннулировании брака с Екатериной.
Этот шаг стал одной из причин конфликта Генриха с папой римским,
разрыва с Римско-католической церковью и Реформации в Англии.