Не устанавливается Linux Ubuntu на ноутбук MSI GL62 6QD

dan2910 Знаток (338), закрыт 6 лет назад
Пробовал разные версии с официального сайта (16.04,14.04). Обе без проблем ставились на другой ноутбук. Здесь же после начала установки, начинается загрузка, которая намертво зависает через несколько секунд
Дополнен 6 лет назад
Secure boot отключен
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748880) 6 лет назад
Один товарищ из-за бугра тоже пытался установить Ubuntu 15.10 на MSI GL62 6QD.
Вот переведённая на великий и могучий страница с рецептами данной установки

https://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=ru&prev=search&rurl=translate.google.ru&sl=en&sp=nmt4&u=https://askubuntu.com/questions/743534/unable-to-install-ubuntu-15-10-on-msi-gl62&usg=ALkJrhhxw2tW_KX2c_fRm0KXeC5T5dm5KA
Источник: жмите ссылку
Остальные ответы
pen$ioner Искусственный Интеллект (186659) 6 лет назад
возможно в биосе есть защита secure boot,
она может мешать:)
dan2910Знаток (338) 6 лет назад
Забыл написать. Наталкивался на такое решение проблемы, но в биосе у меня он отключен
(с).Classik™ Мудрец (14627) 6 лет назад
Конвентировать попробуйте с MBR в GPT и наоборот, прямо в консольке при установке Shift+F10.
" Diskpart "
"List disk"
"convert C mbr"
И да, кстати на AHCI запускаетесь или на IDE.
AHCI ставьте и вырубайте Legasy. будет вам счастье.
BAVARIAN DEMONПросветленный (46502) 6 лет назад
ага, оригинальное решение - чтобы установить линукс, надо запустить установщик виндовс и уже там, в командной строке, произвести смену таблиц разделов!))) Как я вижу, ты не ищешь лёгких путей?
proxy Просветленный (41003) 6 лет назад
Ubuntu это одна из самых широко распространенных но, к сожалению, наиболее насыщенная косяками+недоделками, ось. Линукс-альтернатив вместо Убунты тьма тьмущая. Лучше поизучайте описания других вариантов
на http://distrowatch.com/?language=RU
можете немного походить по их сайтам/форумам, посмотреть скриншоты или о некоторых из них, отзывы юзеров.
Когда-то, весьма давно, тоже думал об установке Убунты, но до этого, к счастью, дело не дошло и пользуюсь другим линуксом
...
Вам лучше поставить что-нибудь например, с оболочкой "XFCE". У Ubuntu граф. окружение "Unity", оно довольно неудобное, жрет много ресурсов и совершенно не в фаворе у пользователей
Стас Мыслитель (8753) 6 лет назад
да хрен его знает почему не ставится
я думаю вы что нибудь делаете не правильно
marg12 Оракул (54129) 6 лет назад
Неси в сервис. А может у тебя UEF, а не биос.
Источник: marg12.jimdo.com
Сергей ИвановЗнаток (270) 6 лет назад
разве уефи, на другие ноуты сатвят, помимо маков
marg12 Оракул (54129) кажется да.
Добрый Админ Мудрец (15740) 6 лет назад
вопрос сначала такой: у тебя Live образ то работает вообще на этом ноуте?
если да - ковыряешь в биосе как у тебя HDD грузится. (uefi или Legacy, режимы SATA (IDE или AHCI) и т. п.
Видит ли убунта HDD из Live режима?
если нет - ковыряй GPT и MBR
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220596) 6 лет назад
попробуй поставить не убунту, а матунту - ИМХО, значительно удобнее.
_http://forum.matuntu.org/index.php?board=4.0 актуальные образы тут
а вот тут _http://forum.matuntu.org/index.php?topic=188.0 тема про особенности установки с UEFI почитай, мож найдешь свой случай
Владимир Б.Просветленный (30341) 6 лет назад
мантуту, бубунту, зузубу.. банано-кокосо.. тьфу, изучайте лучше nixos!
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220596) а зачем с хорошей пиши переходить на говноедение? Ты нас собой не равняй
Добрый АдминМудрец (15740) 6 лет назад
эту матунту собирает девочка-божий одуванчик на коленке. в форуме не зарегаться. группы в вк нет. поддержка нулевая. Матунта не видит модули wi-fi вообще. ставится, работает. но Wi-fi не видит ни TP-Link ни Zyxel. При этом Linux Mint видит и то и другое и прекрасно себя чувствует на том же ПК. Матунта сырая. Единственно что там сделано - Compiz настроен из коробки. и всё. Остальное - хрень полная. начиная с отсутствия элементарного Gedit
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220596) ты идиот??? ты ещё сказал бы - вот гавно - блокнота нету и наутилуса )) Лоха видно уже из ордног7о этого утверждения. На Матэ не бывает наутилуса и gedit-а. Штатный файловые менежер Матэ - Каха, а штатный текстовый редактор - Pluma. Gedit тут даром никому не нужен. Пипец! Каких только идиотов не бывает.... Ты бы ещё на кедах наутилус поискал или на венде - крусадер )))
savoljavob Искусственный Интеллект (170895) 6 лет назад
//Secure boot отключен// -- запишите DrWeb_LiveCD [ссылка] и запустите ( ̲ц̲е̲л̲ь̲ ̲н̲е̲ ̲С̲к̲а̲н̲и̲р̲о̲в̲а̲н̲и̲е̲ ) и опишите, запустился livecd ? (Рабочий стол dr_web видно?)
Владимир Кочетов Оракул (76551) 6 лет назад
Надо протестировать память и жёсткий диск.
Tengiz Kuchava Просветленный (44933) 6 лет назад
Может у тебя сам носитель, с которого ты пишешь, не корректно подготовлен (с флешкой часто бывает!). Подготовь оптический диск и так пробуй. Ubuntu легко устанавливаемая система. Настолько она удобная, то это уже из другой оперы. Не ахти опера!

О других телодвижениях тебе уже указали.
Люба Питенко Просветленный (20742) 6 лет назад
Присоединюсь к грешащим на окружение Юнити - порекомендую Минт с Матэ
Похоже не прогружается что то из вспомогательного или правда крысу (XFCE)
Чем легче окружение - тем все стабильнее
Владимир ЮргановИскусственный Интеллект (220596) 6 лет назад
вот не порекомендую минт... если не хочется поиметь косяки с репами.
Люба Питенко Просветленный (20742) Я с 12 минта с ним играюсь и до сих пор особо проблем никаких не видела, а вот эргономика на мой вкус наилучшая. Есть у меня друзья и коллеги по одной из работ - так вот в другом бизнесе они поддерживают конторы в части ИТ - что то несколько тысяч уже ПК на Минте (они и посоветовали когда то кстати) - и тоже не помню каких то проблем - операционка четвертая в рейтинге популярности после ХР, семерки, ОСх - уже мне кажется не мало Дебиан универсальный, лицензионно чистый но очень не эргономичный - стабильный - да.... сколько хостеров на нем опять таки
Владимир ЮргановИскусственный Интеллект (220596) 6 лет назад
стабильнее дебиана нет ничего. ибо на него почти не выходит обновлений.
Но стабильность - его недостаток, а не достоинство
Люба Питенко Просветленный (20742) Отсутствие обновлений не лучший критерий - кстати не вижу в этом недостатка. А как же Шлакварь, Шапка, Генту, Суси и иже с ними... Ах да, если стабильность во главу углв - может вообще ФрииБСД
Владимир Б.Просветленный (30341) 6 лет назад
Порекомендую вам NixOS!
Люба Питенко Просветленный (20742) Боюсь что первое во что упремся репозиторий Так то и колибри ОС интересно - но нет под нее ничего
Джон Монко Ученик (154) 6 лет назад
Конвентировать попробуйте с MBR в GPT и наоборот, прямо в консольке при установке Shift+F10.
" Diskpart "
"List disk"
"convert C mbr"
И да, кстати на AHCI запускаетесь или на IDE.
AHCI ставьте и вырубайте Legasy. будет вам счастье.
Даниил Рудык Ученик (169) 6 лет назад
конвертировать в LiveCD MBR В GPT

SHIFT+F10 DISKPART LIST DISK SELECT DISK *CONVERT DISK * GPT

и выключи LEGACY MODE
Виктор Цараков Просветленный (28916) 6 лет назад
Еще не передумал ставить Линукс?))
VitstdМудрец (16811) 6 лет назад
:)))
Александр Назаров Мастер (2256) 6 лет назад
Как то давно я пытался ставить WinXP на ноут Lenovo. Не ставился и всё. Потом какой то хрен из комп шопа мне сказал, что этот ноут не предназначен для ХР.
Такие дела. Может у тя дело в этом?
Валерий Соликамский Ученик (116) 6 лет назад
"Не устанавливается Linux Ubuntu на ноутбук MSI GL62 6QD" - честно?! Я понимаю, если ты не смог поставить Deepin 15.5 Beta - тут я солидарен, но Ubuntu (!)... Ты слышал про такую программку - Systemback? Делаешь Live-образ и сама программа записывает его на флэшку. Набери в Гуглах или Яндексах - "compizomania ubuntu after install" и на этом сайте введи в поле поиска - systemback, либо в конце самой статьи описана его подробная установка. Самое же простое и для ленивых - скачай сборку от Алексея Романова: там уже практически все дистрибутивы поставлены на Systembask, кроме Fedora, Arch и Depin 15.5, причем там же Depin 15.3 - станет на твой ноутбук без вопросов!

https://aleksrom.disk.croc.ru/public/ID89vAn8/Linux сборки Алексея

https://aleksrom.disk.croc.ru/public/ID89vAn8 - Это его "кладовка" со всеми дистрибутивами.

И еще. Ubuntu элементарно ставится без установки. Надо только сесть, почитать внимательно и вникнуть в суть. Даю повод для размышления:

[amd64] Debian 8 Jessie XFCE + домашний медиа-сервер Plex, Emby, Subsonic и FreeNAS OpenMediaVault +Kodi IPTV 200 каналов
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5111378