Помогите !!! описание картины Леонардо да Винчи " Мона Лиза" На урок МХК

Людмила Ширшикова Знаток (257), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2377300) 5 лет назад
В сентябре 1478 года Леонардо да Винчи окончил работу
над картиной "Мона Лиза".
Шедевром "Мона Лиза" восхищаются более восьми миллионов
посетителей ежегодно. Однако то, что мы видим сегодня,
лишь отдаленно напоминает оригинальное творение
Леонардо да Винчи.
От времени создания картины нас отдаляет более 500 лет…
далее см. http://ktoikak.com/mona-liza-opisanie-kartinyi/
и здесь http://school-essay.ru/sochinenie-po-kartine-leonardo-da-vinchi-mona-liza-dzhokonda.html
Остальные ответы
елена Искусственный Интеллект (142802) 6 лет назад
а что там описывать? просто сидит женщина у окна вот и все!
Людмила ШиршиковаЗнаток (257) 6 лет назад
нудно описать все что есть на картине
Aleks Искусственный Интеллект (365607) 6 лет назад
На картине представленной в виде прямоугольного формата видно изображение женщины в темной одежде, которая находится в положении вполоборота. Она сидит в кресле, а руки ее сложены вместе, одна рука опирается на подлокотник кресла, а другая находится сверху первой.
Женщина изображена лицом к зрителю. Лежащие волосы женщины разделены пробором и представлены зрителю в виде гладких и плоских, отчетливо видимых сквозь лежащую на них прозрачную вуаль. Платье на девушке зеленого цвета с тонкими сборками и рукавами желтого цвета в кладках. Голова находится в слегка подвернутом положении.

Искусствовед Борис Виппер при описании картины подчеркнул, что лицо Моны Лизы отображает моду кватроченто: у Моны Лизы выбриты брови вместе с волосами на верхушке лба.
Нижняя часть картины обрезает другую половину ее тела, и в результате портрет получился поясным. В раннем времени картина могла иметь более широкие размеры и могла вместить пару боковых колонн лоджии, от которых на сегодняшний день осталась лишь пара баз колонн, фрагменты отчетливо наблюдаются на краях парапета. Лоджия ведет к пустынной дикой местности в присутствии извилистых потоков и озер, которые окружены множеством снежных гор, которые видны позади всех фигур.
Художник представил Мону Лизу в сидящем положении на фоне прекрасного пейзажа, и уже при первом взгляде ассоциация ее сильно увеличенной фигуры с просматривающейся вдалеке большой горы и ландшафтом придает образу присутствие необыкновенного величия.
Кроме того этому образу посодействовало наличие контраста в виде повышенного пластической осязательности персонажа и его плавного силуэта в присутствии уходящего в туманную даль, похожего на пейзаж с присутствием причудливых скал и выдающихся среди них водных протоков.
Портрет »Джоконды» по праву успел заслужить звание самого лучшего образца относящегося к портретному жанру эпохи итальянского Высокого Ренессанса.