В каком смысле Бог "юродством проповеди" спасает верующих?
Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
(Первое послание к Коринфянам 1:21)
Мудрый и совершенный Бог не может использовать юродство, другими словами глупость. Он может использовать то, что в глазах мира кажется глупостью.
Мир с его мудростью отверг как глупость спасение, предоставленное Богом через Христа, а правители даже его казнили. (1Кр 1:18)
Деятельность последователей Иисуса Христа и провозглашаемая ими весть тоже делает их ничтожными, глупыми и ненавистными в глазах мира.
В том смысле, что проповедь Христа кажется безумной с точки зрения нашего мира, ведь Христос призывает подставлять другую щеку, отдавать последнюю рубашку
Мудрость, исходящая от Бога, в корне отличается от мудрости мира, которая является глупостью в глазах Бога и причиняет вред, так как игнорирует Бога.
25. потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
(Первое послание к Коринфянам 1:25)
Блаж. Феофилакт Болгарский
Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих
Приводит причину, почему внешняя мудрость обратилась в безумие. Поскольку в премудрости, обнаруживающейся в тварях (ибо небо и земля и вся тварь проповедует о Творце: см. Пс. 18:2; Рим. 1:20), мир, то есть помышляющие о мирском, не познал Бога (очевидно, потому, что в этом препятствовала ему мудрость, какую видели в красноречии), то благоугодно было Богу спасти верующих простотой проповеди (которая только казалась безумием, а не была таковой действительно). Итак, эллины имели своим учителем премудрость Божию, то есть усматриваемую в тварях, но не познали Бога, потому что водились мудростью, состоящей в красноречии, которая не есть мудрость.
Потрудитесь обходиться в веровании своем без оправданий, обвинений или
пространных примеров этого редкого иудея"перевертыша"Савла-Павла.. -он плохо начал,
плохо и закончил! - ибо и Петр и Иоанн и иные свидетели Иисуса от начала, в собраниях
своих и служении своем, приводили примеры"неудобоваримости"приведенного этим
честнейшим римским гражданином и апостолом одновременно...