Пожалуйста срочно решите задачу по действиям! Сама задача в пояснении к вопросу!

оксана кошкина Ученик (99), на голосовании 6 лет назад
Пять участников олимпиады стали ее победителями, получив 15, 14 и 13 баллов и заняли соответственно 1, 2 и 3 места. Сколько участников заняли каждое призовое место, если вместе они набрали 69 баллов?
Голосование за лучший ответ
kjvfkjkjv Профи (795) 6 лет назад
Мы знаем, что по крайней мере один человек получил 15 баллов, один - 14, и один - 13. В сумме это 42. А всего набрано 69 баллов. 69-42 = 27. 27 получается только, если просуммировать 13 и 14. Значит, один человек набрал 15 баллов и получил первое место, два человека набрали 14 баллов и заняли второе место, и два человека набрали 13 баллов и заняли третье место.