Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как Вы думаете, лучше современная экономика или экономика СССР? Желательно обосновать свой выбор)

Diana lider Ученик (218), закрыт 6 лет назад
Проголосовало 258 чел
Варианты ответов
92
167
Комментарии
bul stamОракул (54212) 6 лет назад
иван иванов Искусственный Интеллект (138356) У нас много порядочных бизнесменов, банкиров и управленцев. В этом я убеждаюсь, когда провожу с ними занятия у себя в ВУЗе. Это помимо прямой обязанности преподавать науки для студентов. Это по просьбе ректора и указаний сверху! И не стоит вульгарно делать скоропалительные выводы! 
валентин спагисОракул (50541) 6 лет назад
Не знаю, как экономика, но жизнь в СССР была больше похожа на дурдом.
дурдом тепериче при бардели. или для вас много халявы при этих?
вячеслав кукИскусственный Интеллект (269210) 6 лет назад
сейчас одна экономика... на трубе сидим ))))
Не льстите себе. На трубе сидит Путин, а вы, как и весь остальной народ, сидите на xyю Путина.
Василий ПетровМыслитель (9835) 6 лет назад
Эконо́мика СССР представляла собой вторую в мире по объёму ВВП.
На долю экономики СССР приходилось около 20 % мирового промышленного производства.
Вот только одно но... Это в основном было сырьё и товары с низким уровнем тех. обработки. СССР в принципе был не способен к массовому производству высокотехнологичных товаров. Эти цифры - это как гордиться тем что СССР был сырьевым придатком для остального мира. Позор! Страна занимающая такую территорию, с огромными запасами ресурсов так и не научилась производить высокотехнологичные вещи. Станки, в подавляющем большинстве были 50-летние. И не говорите про оборону. Двигатель самого массового танка Т-72, был только модернизацией двигателя Т-34...,лётный терсурс Миг-29 2500 часов, F-15, F-16 - 8000 часов...
ALEXANDERИскусственный Интеллект (233437) 6 лет назад
Не та и не другая. Вот если их объединить, то должно получится нормально.
Никак в толк не возьму, что можно взять хорошего из совковой экономики?
ИрусикИскусственный Интеллект (123553) 6 лет назад
И то и то ...овно!!!
Старый ЛисИскусственный Интеллект (273894) 6 лет назад
Объяснять человеку задающему такой вопрос да еще и бесплатно нужно месяц, учись детка читай книжки быстро только чирей на задницу можешь получить!
Вы всегда такой хамоватый или обычно?
Михаил КолодкинЗнаток (284) 6 лет назад
Вспомните СССР и дефицит товаров.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (661477) если нынче убрать все продукты сделанные не по ГОСТу то мы вообще с голоду подохнем. радуетесь тому что китай завалил на товарами?
Колыван ПоджопниковИскусственный Интеллект (107141) 6 лет назад
Современная модель даёт гораздо больше возможностей. Советская уравниловка это путь в никуда.
Согласен!
Анархист-индивидуалистИскусственный Интеллект (661477) 6 лет назад
у нас жратва вся импорт-какая нафиг экономика?
иван иванов Искусственный Интеллект (138356) У нас много порядочных бизнесменов, банкиров и управленцев. В этом я убеждаюсь, когда провожу с ними занятия у себя в ВУЗе. Это помимо прямой обязанности преподавать науки для студентов. Это по просьбе ректора и указаний сверху! И не стоит вульгарно делать скоропалительные выводы!
Не надо оскорбленийПросветленный (47034) 6 лет назад
В СССР были выплаты больше, спросите у пожилых, цены меньше, был дифецит но цены и выплаты лучше. СССР плохо режимом
Алексей ВакулинМастер (1280) 6 лет назад
Сталину с таким трудом удалось частные хозяйства объединить в крупные в сотни гектаров поля, где можно применить C/X машины, а Ельцин их растранжирил на паи.
Теперь Путину приходится агитировать за гектар бесплатный, который можно кооперировать с другими тружениками.
СССР импортировал каждый год 40 миллионов тонн зерна из США и Канады. Я это прекрасно помню, а сейчас Россия один из лидеров производства зерна.
Alen 777Мудрец (15499) 6 лет назад
В СССР экономика была этаким очень неповоротливым монстром, который в итоге и сожрал сам себя. В нынешней же России экономика во многом зависит от рыночных отношений и импорта из других стран, что тоже есть не очень хорошо, но, это всё-таки лучше того, что было в советское время.
В общем, нынешние проблемы России и многих бывших республик СССР это лишь отголоски страшных ошибок прошлого, которые допустили "товагищи" коммунисты при своём правлении.
иван иванов Искусственный Интеллект (138356) Ты прав, но лишь частично. Здесь места мало для дискуссии, но я на занятиях в ВУЗе стараюсь эту дискуссию проводить полномасштабно. Провожу занятия и с управленцами и банкирами по их просьбам.
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (646470) 6 лет назад
Современной не существует. при СССР х отя бы была
да
Семён СветинМыслитель (7258) 6 лет назад
С 1932 начало советской народной экономики, а в 1985 всё остановилось и 1993 вся экономика обвалилась; Открытая нищета ветеранов и олигархическое течение среди вчерашней фарцы; Спекуляция народным достоянием; Бездуховная религия ;Отсутствие почитания старших по возрасту людей и родителей... Мы не производим и не перерабатываем...
иван иванов Искусственный Интеллект (138356) У нас много порядочных бизнесменов, банкиров и управленцев. В этом я убеждаюсь, когда провожу с ними занятия у себя в ВУЗе. Это помимо прямой обязанности преподавать науки для студентов. Это по просьбе ректора и указаний сверху!
иван ивановИскусственный Интеллект (138356) 6 лет назад
У экономики много составляющих. Главные показатели экономики - уровень жизни, занятость населения, экологический фактор, дорожно-транспортное хозяйство, сельское хозяйство, высокие технологии во всех сферах тяжелой и легкой промышленности. В СССР при плановой экономике совершенно плохо решался фактор экологии и внедрение новых технологий. Во всех городах (кроме Москвы), особенно в провинции, крайне отвратительно обстоял вопрос со снабжением продуктов. Не проводились реформы для устранения отсталости в разработке и производстве новых высококачественных самолетов, судов, автомобилей, локомотивов, вагонов, станков, оборудования для электростанций и т. д. Современная экономика подвергается реформам, чтобы набирало обороты высокоэффективное производство и управление и защита окружающей среды.
konovalovizsssrПрофи (720) 6 лет назад
Я за СССР, в нёй один лишь недостаток это не учёт накопительства граждан.
Я жил в СССР. Обратно не хочу
Денис БарсовПросветленный (31791) 6 лет назад
Сейчас нет экономики по сути. Вся экономика: купи-продай, добудь-продай. Государство существует на продаже того что в земле и на земле... Кроме глупых законов, которые само и обходит, ибо пишет их под себя, ничего не производит, даже идей. Всё. )
иван иванов Искусственный Интеллект (138356) У нас много порядочных бизнесменов, банкиров и управленцев. В этом я убеждаюсь, когда провожу с ними занятия у себя в ВУЗе. Это помимо прямой обязанности преподавать науки для студентов. Это по просьбе ректора и указаний сверху!
ОльгаИскусственный Интеллект (101702) 6 лет назад
И чего тут рассуждать? При СССР все было в дефиците, а сейчас, при всех огромнейших недостатках - дефицита нет. Я, как обычный человек, всегда голосую за экономику, которая не заставляет меня стоять полжизни в очередях. Странно, что кому-то это нравится
Экономикой экономику СССР назвать было трудно. Это скорее антиэкономика. непонятно как такое государство вообще могло существовать. Когда о количестве работы водителя судили по количеству истраченной солярки? Солярку в канаву и "джентельментский" договор.. А правда? Деньги то ни чьи. Государственные
chelovekМастер (2113) 6 лет назад
Промышленности нет, крупные заводы и градообразующие предприятия закрывают, практически все закупаем за рубежом.
Ольга Искусственный Интеллект (101702) А на что закупаем то? Печатаем деньги? Худо-бедно, но наша нынешняя экономика что-то зарабатывает. Да, есть огромнейшие недостатки, спору нет. Но такого кошмара, как при СССР все же нет. Хотя путь к краху уже начат, мы выбрали ту же дорогу, которой шел СССР