Помогите решить Химию!!!

Наталья Знаток (270), закрыт 3 года назад
Юный химик Арсений исследовал содержание пяти колб. Ему было известно, что в каждой из них находится водный раствор одного из следующих веществ: хлорид бария, карбонат натрия, сульфит калия, сульфид калия, хлорид железа (III). В каждую из колб Арсений прилил водный раствор серной кислоты. Он наблюдал следующие явления:
В первой колбе – бурное выделение газа, не имеющего запаха.
Во второй колбе – выделение газа, имеющего резкий запах.
В третьей колбе ничего заслуживающего внимания Арсения не происходило.
В четвёртой колбе наблюдалось образования белого осадка.
В пятой колбе Арсений обнаружил появление запаха тухлых яиц.

Вопрос 1. Какова массовая доля неметалла в % ( с точностью до целых), входящего в составе вещества, растворенного в пятой колбе?
Вопрос 2. Вычислите объем выделяющегося из первой колбы газа, если она содержала 5 мл 10% раствора соли, плотностью 1,12 г/мл
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391305) 6 лет назад
Юный (но знающий) химик Арсений сделал выводы:
В первой колбе был раствор карбоната натрия, а газ без запаха - СО2
Во второй - сульфит калия, а газ с резким запахом - SO2
В третьей - хлорид железа (III), реакции с серной кислотой нет
В четвёртой - хлорид бария, а белый осадок - сульфат бария
В пятой - сульфид калия, а газ с противным запахом - H2S
Ответ 1: w(S) = Ar(S)/Mr(H2S) = 32/34 = 0,94, или 94%
НатальяЗнаток (270) 6 лет назад
Спасибо огромное!