Какой след оставили норманны в европейской культуре? Этот вопрос из 6 класса по истории.
пж в кратце
Считается, что викингов якобы также звали как норманны, с германского от нор- север и манн- человек. Финские народы к коим относятся мокшане очень быстро ассимилируются, такова их природа. Владимир Даль 1852 г. :"
Корелы, Зыряне, Пермяки, Вогулы, Вотяки, Черемисы, русѣя, переиначиваютъ нѣсколько языкъ нашъ. Чудскiя племена вообще легко теряютъ языкъ и народность свою и въ–очью русѣютъ; ...болѣе половины Россiи или подданныхъ ея носятъ на себѣ еще признаки чудскаго племени". Что может связывать мордву (Мокша, Эрзя) и Францию? Ответ очевиден, селение по-французски Вель или Виле и у далёкой мордвы тоже ВЕЛЕ или ВИЛЕ, вся провинция Нормандия покрыта Вилями! Нормандия названа в честь норманнов, т. н. завоевателей с севера, по факту об изначальном языке норманнов остаётся только догадываться. Предполагаю схожесть слов норманн и нармынь-птица с мокшанского языка. Сохранился целый ряд западноевропейских источников в которых последовательно, начиная с конца IX в. и до конца XII в, т. е. в течение времени наибольшей активности норманнов в Западной Европе, высказывались мнения о норманнах как о выходцах из Восточной Европы и как о народе, часть которого, по-прежнему, проживала там и локализовалась севернее хазар. Думая о происхождении норманнов не стоит забывать об ушкуйниках, которые даже по трад. истории неоднократно грабили родину прославленных викингов Скандинавский полуостров! Ушкуйники-Вольные Люди, некие аналоги "русских" Викингов, происхождение названия от плавательного средства Ушкуй, схожим с Драккаром Викингов, Драккар украшала змеиная или драконья голова! Ушкуй, с мокшанского Уше-Воля, Куй-Змей или Дракон, т. е. Ушкуй - Вольный Змей или Вольный Дракон! Получается практически идеальный прямой перевод с мокшанского языка с наилучшей взаимосвязью по смыслу и с Вольными Людьми-Ушкуйниками и со Змеем-Драконом! Также во Франции немало селений с окончанием Кур, Кур- селение по сути, а в языках мордвы схожее значение Куро-улица! Также Кур подразумевает родовое место, где род пустил корни, по-мокшански Йур-корень, а родовое (корневое) место Йурхтовасто, где Васто-место.
Какой след оставили наркоманы в европейской культуре ---может так
------Норманны внесли большой вклад в развитие культуры Европы. Они образовали мощные государства, например Герцогство Нормандия, государство Англия. Во время набегов на Ирландию норманны возвели Дублинский замок, замок Трим. На завоеванных землях начинает распространяться вера норманнов с богом Одином во главе. В архитектуре возникает Нормандский стиль. В Англии происходит создание эпоса "Беовульф". Интерес также представляют мифы норманнов о великанах, богах, героях, воинах.