Итоги русско- японской войны:
-------------------------------------------------------
■Неумелые и непродуманные действия правительства, ставшие причиной гибели тысяч солдат верой и правдой его защищавших, фактически привели к началу первой в истории нашей страны революции. / Неудачи Японской войны спровоцировали всплеск революционных идей. Таким образом, Русско-японская война стала поворотным моментом в истории, периодом, навсегда изменившим ее дальнейший ход/.
■ Россия признала за Японией право господства в Корее.
■ Россия уступала часть территории острова Сахалин (японцы хотели получить весь остров, но Витте был против).
■ Россия передавал Японии Квантунский полуостров вместе с Порт-Артуром.
■ Контрибуции никто никому не выплачивал, но Россия должна была выплатить вознаграждение противнику за содержание русских военнопленных.
■ После русско-японской войны были сформированы окончательно Антанта (Россия, Франция и Англия) и Тройственный союз (Германия, Италия и Австро-Венгрия).
Подробнее:
http://histerl.ru/lectures/20_vek/russko_iaponskaia_voina.htm:
http://histerl.ru/lectures/20_vek/russko_iaponskaia_voina.htm