краткий отзыв о произведении разбойники Шиллер

Инна Соколова Ученик (243), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алла Вячеславовна Просветленный (47585) 6 лет назад
Тема "благородных разбойников" довольно популярна в литературе и в кинематографе и уже превратилась в один из классических сюжетов. У Шиллера это драматическая история. И драматизм ее на мой взгляд обусловлен главным героем. Карл Моор слишком сложный персонаж. Он благороден, но в то же время как будто воздвиг стену между собой и внешним миром, стену, которую не смогла сломить даже любовь.

Несмотря на значительную долю пафоса, который наверно неотъемлем от драматургии вообще, произведение богато интересными монологами, рассуждениями о жизни и смерти, о нравственности. Поступки главных героев в большинстве своем радикальны, все или ничего. Одним словом это классика, во всей своей прямоте.