Образовательный путь

Помогите перевести без гугл переводчика, пожалуйста!

3.5 Разработка ресурсосберегающей системы водной, химической, био¬логической и физической мелиораций по управлению водно-солевым и пищевым режи¬мами орошае-мых почв различных природных зон Казахстана

Результаты исследований, проведенных в различных природно-климатических условиях Казахстана показали, что в корнеобитаемом слое продолжают протекать слож-ные деградационные процессы: засоления, осолонцевания, ощелачивания, уплотнения почв, снижения запасов органических веществ и питательных элементов, повышения уровня залегания грунтовых вод выше критических глубин, нарастания дефицита водных ресурсов и ухудшения качества оросительных вод. При этом, для повышения продуктив-ности орошаемых земель необходимо решить эти проблемы совместно и одновременно. Только тогда можно достичь значительного эффекта в орошаемом земледелии.
Различные мероприятия, направленные на решение проблемы повышения водо-обеспеченности орошаемых земель, без учета других факторов, не дает ожидаемых ре-зультатов. Например, в начале 2000-х годов на Мактааральском массиве площадью более 49 тыс. га, проведены работы по реконструкции ирригационных систем. Однако при этом не обращено особое внимание мелиоративному состоянию орошаемых земель, не прово-дились работы по повышению плодородия почв. В результате не достигнут ожидаемый эффект от реконструкции ирригационных систем. Урожайность сельскохозяйственных культур практически мало повысилась. В результате затраты на реконструкцию не оку-пились. Из этого опыта реконструкции ирригационных систем можно сделать вывод, что без повышения плодородия почв путем улучшения водно-физических и химических свойств почв невозможно достичь значительного повышения продуктивности орошае-мых земель. При этом проблема улучшения водно-физических и агрохимических свойств почв, и повышения водообеспеченности орошаемых территорий остается актуальной для всех ирригационных систем, особенно для юга Казахстана.
Разрабатываемая система водных, химических, биологических и физических мели-ораций направлена на:
- повышение водообеспеченности орошаемых земель, путем применения водосбе-регающих технологий орошения и рассоления почв;
- снижение солонцеватости и щелочности почв, путем их химической мелиорации;
- снижение плотности почв, повышение их пористости, водопроницаемости путем физической мелиорации;
- повышение содержания в почвах органических веществ и питательных элемен-тов, улучшения их структуры путем биологической мелиорации.
В настоящее время существуют различные методы по повышению водообеспечен-ности орошаемых земель. Они прошли адаптацию на различных типах почв Казахстана. Например, в условиях черноземной и каштановой зон республики, в орошаемом земледе-лии применяются дождевальные машины и агрегаты, используется капельный полив (например, в лесопитомниках «Дамса» и «Ак кайын»), на сероземах юга Казахстана в ос-новном применяется полив по бороздам и полосам, чекам (рис), а также капельное оро-шение и микродождевание. Однако все эти технологии, используются в основном без учета других видов мелиорации. В результате эффективность орошения низкая.
Все виды мелиорации – химическая, биологическая, физическая на орошаемых землях рекомендуется проводить совместно, начиная с осени, после уборки урожая, путем внесения химических и органических мелиорантов, проведением глубокого рыхления, что позволяет использовать осенне-зимние и весенние осадки. В результате повышается эффективность этих мероприятий, снижаются затраты воды на удаление из корнеобитае-мой толщи почв продуктов обменных реакций. Весной, для удаления вторичных токсич-ных солей из корнеобитаемой толщи почв необходимо проводить влагозарядковые поли-вы нормой до 1500 м3/га, или эксплуатационные промывки, нормой 2500-3000 м3/га.

Удаленный ответ Ответ удалён

это на платные сайты идите)
тут вам никто не переведет, тем более в таком объеме