Сочинение-рассуждение на тему трусость и смелость в произведении А. С. Грибоедова "Горе от ума".Очень срочно.

Вера Ефимченко Ученик (142), закрыт 6 лет назад
200-250 слов.
желательно чуть больше.
Лучший ответ
стэлла багаева Ученик (169) 6 лет назад
1. Смелость и трусость как абстрактные понятия и свойства человека (в широком смысле). В рамках этого раздела можно поразмышлять на темы: Смелость и трусость как свойства личности, как две стороны одной медали. Смелость/трусость как черты личности, обусловленные рефлексами. Истинная и ложная смелость/трусость. Смелость как проявление чрезмерной самоуверенности. Смелость и рискованность. Смелость/трусость и самоуверенность. Связь между трусостью и эгоизмом. Разница между рациональным страхом и трусостью. Связь между смелостью и человеколюбием, филантропией и т. д. 2. Смелость/трусость в умах, душах, характерах. В рамках этого раздела можно поразмышлять над понятиями: сила воли, сила духа, умение сказать нет, смелость в отстаивании своих идеалов, смелость, необходимая для того, чтобы защищать то, во что веришь. А также можно поговорить о трусости, как неспособности отстаивать свои идеалы и принципы. Смелость или трусость при принятии решений. Смелость и трусость при принятии чего-то нового. Смелость и трусость при попытках выйти из зоны комфорта. Смелость признать правду или признать свои ошибки. Влияние смелости и трусости на формирование личности. Противопоставление двух типов людей. 3. Смелость/трусость в жизни. Мелочность, неспособность проявить смелость в конкретной жизненной ситуации. 4. Смелость/трусость на войне и в экстремальных условиях. Война обнажает самые главные человеческие страхи. На войне человек способен проявить неведомые ранее черты характера. Порой человек удивляет самого себя, проявляя героизм и невиданную доселе силу духа. А иногда даже хорошие люди, вопреки своим ожиданиям, проявляет малодушие. Со смелостью/трусостью в рамках данного раздела связаны понятие героизма, подвига, а также дизертирства, предательства и т. д. 5. Смелость и трусость в любви.

Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]СМЕЛОСТЬ – положительная нравственно волевая черта личности, проявляющаяся как решительность, бесстрашие, храбрость при выполнении действий, связанных с риском и опасностью. Смелость позволяет человеку преодолевать волевыми усилиями страх перед чем-то неизведанным, сложным, новым и достигать успеха в достижении цели. Не зря в народе высоко чтится это качество: «Смелым Бог владеет», «Смелость города берет». Чтится оно и как умение говорить правду («Сметь свое суждение иметь»). Смелость позволяет смотреть «правде в глаза» и объективно оценивать свои возможности, не бояться темноты, одиночества, воды, высоты и др. трудностей и препятствий. Смелость обеспечивает человеку ощущение собственного достоинства, чувства ответственности, защищенности, надежности жизни. Синонимы: отвага, решимость, мужество, героизм, предприимчивость, самонадеянность, самоуверенность, энергия; присутствие, подъём духа; дух, храбрость, желание (сказать истину), дерзость, дерзновение; бесстрашие, неустрашимость, безбоязненность, бестрепетность; бесстрашность, решительность, удальство, геройство, кураж, рискованность, отчаянность, дерзостность, новаторство, дерзание, дерзкость, дерзновенность, удаль, бедовость, доблесть, новизна, отважность, мужественность. ТРУСОСТЬ - одно из выражений малодушия; отрицательное, моральное качество, характеризующее поведение человека, который оказывается не в состоянии совершить поступки, соответствующие моральным требованиям (или, наоборот, воздержаться от аморальных действий), из-за неспособности преодолеть страх перед природными или общественными силами. Т. может быть проявлением расчетливого себялюбия, когда в ее основе лежат опасения навлечь на себя неблагоприятные последствия, чей-либо гнев, страх потерять имеющиеся блага или общественное положение. Она может быть и подсознательной, проявлением стихийного страха перед неве
Остальные ответы
Лена Токарева Гений (89985) 6 лет назад
Трусость - одна из самых отрицательных черт человека. Трусливый человек способен совершить дурной поступок, боясь за свою шкуру, предать и обмануть. Трусом можно назвать того, кто испытывает страх перед переменами, кто готов всю жизнь просидеть в своей "норе", повторяя известную чеховскую фразу :"Как бы чего не вышло!" А трусости всегда противопоставлена смелость - черта, которая дает человеку почувствовать всю полноту жизни. Смельчак всегда идет вперед, не страшась житейских бурь. В комедии А. С. Грибоедова мы видим лишь одного смелого и решительного героя - Александра Чацкого. Он не боится открыто заявить о своей жизненной позиции, о том. что является противником крепостного права, что выступает против праздности и невежества, преклонения перед Францией и раболепия. Его смелые выпады, его яркие монологи вызывают ужас у Фамусова и его гостей. Чацкого объявляют сумасшедшим и делают вывод, что во всем виноваты книги и просвещение. Чацкому противопоставлен трусливый Фамусов, для которого мнение света - главное: "Ах, боже мой что станет говорить княгиня Марья Алексевна!" Фамусова страшат перемены, потому что он привык к размеренной и благополучной жизни барина, у которого в услужении есть крепостные. Он и ему подобные - консерваторы, стремящиеся любой ценой сохранить прежний порядок. Чацкий для них представляет угрозу. Поэтому Фамусов и закрывает в страхе уши. чтобы не слышать обвинительных речей Чацкого. Если бы не было таких смельчаков, как Чацкий, жизнь застыла бы на месте. Только благодаря им мир развивается и совершенствуется.
Евгения ЛикМыслитель (5366) 6 лет назад
Почему же называется - Горе от ума? у какого персонажа Горе от ума?
Лена Токарева Гений (89985) Ум Чацкого - это ум образованного человека, который, к сожалению, рассыпает бисер перед свиньями. Да, умному человеку этого делать не стоит, потому что те, пред кем он так искренне выступает, придерживаются совершенно других взглядов. Но их время всё-таки подходит к концу, поэтому жанр произведения - комедия.
Иван Попов Профи (554) 6 лет назад
Автор так описывает князя: «И красив он был, как никто другой, и голос его — как труба в народе, лицо его — как лицо Иосифа, которого египетский царь поставил вторым царем в Египте, сила же его была частью от силы Самсона, и дал ему Бог премудрость Соломона, храбрость же его — как у царя римского Веспасиана, который покорил всю землю Иудейскую» . Характеризуя героя, автор прибегает не к описанию, а к сравнительному методу: его образ создается с помощью многочисленных сравнений. Александр Невский сравнивается с различными библейскими героями Ветхого Завета — правителями, являвшимися воплощением лучших человеческих качеств — красоты, мудрости, силы, храбрости.

Ростом князь Александр Невский был больше других людей, голос его звучал, как труба в народе, лицом был прекрасен, как Иосиф. Сила Александра была частью силы Самсона. И дал Бог князю премудрость Соломонову, а храбрость римского царя Веспасиана. Так князь Александр был непобедим, побеждая сам. Александр очень почитал православие. Всякий раз перед сечей молился и получал благословение от архиепископа. В приметы и видения не верил.

Был Александр своеволен, властолюбив, не смог мириться с новгородскими вечевыми порядками и поссорился с новгородскими людьми. Но в тоже время, он благороден, забыв старые обиды, освободил новгородскую землю от немецких рыцарей.
Александра Невского любил и славил народ за его ратные победы.
Смело и мужественно поехал он в ставку монгольско-татарского хана Батыя, чтобы договориться о снижении налога с русского народа.
После Невруева набега князь Александр города восстановил, людей собрал свои.
После смерти церковь причислила его к лику святых.
ПётрАлексаныч Оракул (68683) 6 лет назад
А СМЕЛЫ -ВСЕ. Софья связывающаяся с """не пара ей""бойфрендом, служанка-Опомнитесь, вы-старики, которая, находясь в крепостной зависимости, не даёт барину. Чацкий- надававший всем словесных пощёчин. Буфетчик, который грамотен, независим, влюбляет в себя Лизоньку, не страшась РЕКРУТЧИНЫ, ведь за ней ухлёстывает барин..
паша ***************** Ученик (87) 6 лет назад
1. Смелость и трусость как абстрактные понятия и свойства человека (в широком смысле). В рамках этого раздела можно поразмышлять на темы: Смелость и трусость как свойства личности, как две стороны одной медали. Смелость/трусость как черты личности, обусловленные рефлексами. Истинная и ложная смелость/трусость. Смелость как проявление чрезмерной самоуверенности. Смелость и рискованность. Смелость/трусость и самоуверенность. Связь между трусостью и эгоизмом. Разница между рациональным страхом и трусостью. Связь между смелостью и человеколюбием, филантропией и т. д. 2. Смелость/трусость в умах, душах, характерах. В рамках этого раздела можно поразмышлять над понятиями: сила воли, сила духа, умение сказать нет, смелость в отстаивании своих идеалов, смелость, необходимая для того, чтобы защищать то, во что веришь. А также можно поговорить о трусости, как неспособности отстаивать свои идеалы и принципы. Смелость или трусость при принятии решений. Смелость и трусость при принятии чего-то нового. Смелость и трусость при попытках выйти из зоны комфорта. Смелость признать правду или признать свои ошибки. Влияние смелости и трусости на формирование личности. Противопоставление двух типов людей. 3. Смелость/трусость в жизни. Мелочность, неспособность прояви
Максим Жалило Знаток (412) 6 лет назад
Мне ли судить кого-то, кто был не прав?
Все ошибаются… Могут ли все прощать?
Знаю, для неба прощение, как устав…
Правило Бога – всем тонущим круг подать…
Учим кого-то, ошибки простив себе,
Не понимая, как важно понять других…
Если у нас есть солнечный свет в судьбе,
Это не значит, что так же он был у них…
Кто-то не видел с рождения доброты
И оттого обозлился на белый свет…
Но и в его душе расцветут цветы,
Если тепло дарить и любовь в ответ…
Люди ломаются быстро и навсегда,
Только сломавшись, не каждый способен жить…
И неспроста накрывает судьбу беда…
Это урок, чтобы близкими дорожить…
Лечится всё… И гордыни коварный трон,
И равнодушный взгляд, но известно мне:
Тот, кто любви боится, тот обречён…
Тот, кто судил других, согрешил вдвойне…
Mat Vey Ученик (132) 6 лет назад
Смелость - это бесстрашие, отвага.
Это качество, которое позволяет человеку без промедления, забыв о риске, броситься на помощь кому-то или встать на чью-то защиту.

В рассказе Воронковой смелый поступок совершает Валентинка, которая «забыла всё на свете» и спасла мальчика Романка от возможной гибели.

Таких людей, как эта смелая девочка, немало.
Прошлым летом во дворе огромная собака понеслась на малыша, который бежал к песочнице.
Незнакомый мне подросток увидел это, подхватил ребёнка и буквально взлетел с ним на горку.

Смелые люди у всех вызывают заслуженное восхищение.

В моём понимании смелость - это умение без оглядки подвергнуть себя опасности ради доброго дела.
Смелость движет теми, кто спасает людей во время пожара, без опаски отправляется в тяжёлые экспедиции, выходит на бой с врагом.
Однако и в обычной жизни много примеров смелых поступков.

События, описанные в рассказе о спасении Романка, могли произойти весной в любом городе, где есть река.
Мальчишку уносило на оторванной льдине, и неожиданно на помощь ему пришла маленькая девочка Валентинка.
Она отважно бросилась в воду и вытащила мальчика.

В народе говорят: храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу ему идёт.
Именно так и поступила Валентинка, и все смелые люди ведут себя подобным образом.

Поэтому, я считаю, именно смелость позволяет, забыв о страхе, броситься на помощь тому, кто в ней нуждается.
Ведь, как говорится в пословице, от смелого и смерть бежит!

Я знаю, что смелость - это качество, противоположное трусости.
Это мужество, уверенность в том, что нужно действовать немедленно, несмотря на опасность, забыв о себе.

Смелость может понадобиться в самых непредвиденных ситуациях.

Такое событие и описано в прочитанном мной рассказе.
Ребята, игравшие на берегу реки, не могли предвидеть, что льдина может отколоться и унести Романка.
И пока они, растерявшись, давали ему советы, Валентинка, забыв о страхе, спасла мальчика.
Я считаю этот поступок очень смелым!

Смелым можно называть и моего отца: он не побоялся погнаться вслед за вором, который выхватил однажды сумку у незнакомой женщины.
Он задержал преступника и вернул сумку хозяйке.
Смелость внушает уважение, смелым хочется подражать.
Ляля Мингазова Ученик (122) 6 лет назад
Одним из величайших событий XIX века является комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума». В комедии автор поставил ряд важнейших проблем своего времени, которые и сейчас продолжают волновать человечество. Немаловажную роль в комедии играет не только главный герой Чацкий, но и Софья, а также Молчалин. Образ Софьи Павловны сложен. От природы она наделена хорошими качествами: умом, сильным и независимым характером. Она способна глубоко переживать и искренне любить. Для девушки дворянского круга она получила хорошее образование и воспитание. Софья увлекается чтением французской литературы. Фамусов, отец Софьи, говорит:

«Ей сна нет от французских книг,

А мне от русских больно спится.»

Но, к сожалению, все эти положительные черты характера Софьи не могли получить развития в фамусовском обществе. Вот как об этом писал И. А. Гончаров: «К Софье Павловне трудно отнестись не симпатично: в ней есть сильные задатки недюжинной натуры, живого ума, страстности и женской мягкости. Она загублена в духоте, куда не проникает ни один луч света, ни одна струя свежего воздуха».

В то же время Софья-дитя своего общества. Представления о людях и о жизни она черпала из французских романов, а именно эта сентиментальная литература развила в Софье мечтательность и чувствительность. Она говорит о Молчалине:

Возьмет он руку, к сердцу жмет,

Из глубины души вздохнет,

Ни слова вольного, и так вся ночь проходит.

Рука с рукой, и глаз с меня не сводит.

Поэтому она не случайно обратила внимание на Молчалина, который своими чертами и своим поведением напоминал ей ее любимых героев. Софья любит Молчалина. Но скрывает это от отца, который, конечно же, не признал бы его в качестве зятя, зная, что он беден. Софья еще и потому полюбила Молчалина, что ей, девушке с характером, нужен был в жизни человек, которым она могла бы управлять, «Влечение покровительствовать любимому человеку, бедному, скромному, не смеющему поднять на нее глаза, возвысить его до себя, до своего круга, дать ему семейные права», - вот ее цель, по мнению А. И. Гончарова. Молчалин - мелкий чиновник, старающийся угодить всем людям света, проводящий свое время со старичками для того чтобы его заметили и отличили. Он хочет быть знатным, богатым, принятым в «высшем свете», он любит легкую веселую жизнь, без забот и тревог. Интересы Молчалина ограничены тем, чтобы набить себе желудок, ничего не делая, иметь высокий пост, ездить на балы и праздники, Он уважает людей не за их ум, честность, знания, душу, а за друзей, занимающих высокие посты, которые могут быть полезными. Молчалин - бедный человек. Он обокрал сам себя, все свои помыслы, чувства, желания направив на достижение материального благополучия. Он и любить не может, Софью любит по должности, горничную - от скуки. Человек, который не знает и не хочет знать никакой другой жизни, кроме светских развлечений, - несчастный человек. Зная всё это, Чацкий не мог стать Молчалиным. К Молчалину можно применить фразу, сказанную Львом Толстым в романе «Война и мир»: «Для лакея нет великого человека, у лакея свое понятие о величии». Такие люди, как Молчалин, обычно достигают того, к чему стремятся. Они оказываются в милости при дворе и приняты в высшем свете. И Софья, которая безумно любила Молчалина, поняла, что на самом деле он принимал вид любовника лишь «в угодность дочери такого человека». Возможно, когда-нибудь Софья узнала бы об истинных намерениях Молчалина и ей не было бы так больно. Но сейчас она потеряла человека, который очень подходил на роль мужа-мальчика, мужа-слуги. Ей нужен был такой человек как Чацкий, но именно он открыл ей глаза на все происходящее. И если бы Софья выросла в другой среде, она, возможно, выбрала бы Чацкого. Но она выбирает такого человека, который ей больше подходит, так как не мыслит себе иного героя. Грибоедов представил нам г
Наталья Конькова Знаток (264) 6 лет назад
Трусость - одна из самых отрицательных черт человека. Трусливый человек способен совершить дурной поступок, боясь за свою шкуру, предать и обмануть. Трусом можно назвать того, кто испытывает страх перед переменами, кто готов всю жизнь просидеть в своей "норе", повторяя известную чеховскую фразу :"Как бы чего не вышло!" А трусости всегда противопоставлена смелость - черта, которая дает человеку почувствовать всю полноту жизни. Смельчак всегда идет вперед, не страшась житейских бурь. В комедии А. С. Грибоедова мы видим лишь одного смелого и решительного героя - Александра Чацкого. Он не боится открыто заявить о своей жизненной позиции, о том. что является противником крепостного права, что выступает против праздности и невежества, преклонения перед Францией и раболепия. Его смелые выпады, его яркие монологи вызывают ужас у Фамусова и его гостей. Чацкого объявляют сумасшедшим и делают вывод, что во всем виноваты книги и просвещение. Чацкому противопоставлен трусливый Фамусов, для которого мнение света - главное: "Ах, боже мой что станет говорить княгиня Марья Алексевна!" Фамусова страшат перемены, потому что он привык к размеренной и благополучной жизни барина, у которого в услужении есть крепостные. Он и ему подобные - консерваторы, стремящиеся любой ценой сохранить прежний порядок. Чацкий для них представляет угрозу. Поэтому Фамусов и закрывает в страхе уши. чтобы не слышать обвинительных речей Чацкого. Если бы не было таких смельчаков, как Чацкий, жизнь застыла бы на месте. Только благодаря им мир развивается и совершенствуется.
Goodby Ученик (173) 6 лет назад
Для чего человек живёт, чему стремится посвятить свою жизнь, какими путями он идёт к достижению свой цели? Эти философские вопросы пытается осветить А. С. Грибоедов в пьесе «Горе от ума». Цели «фамусовского общества» — достижение материального благополучия, высокого положения, продвижение по карьерной лестнице. В принципе, цели-то неплохие. Достойное место среди людей желает занять каждый человек, стремящийся интересно, насыщенно прожить жизнь. Однако средства, избираемые «фамусовским обществом», низкие. Яркий пример тому — А. Молчалин, человек, который ради продвижения по службе, денег, благополучия готов пойти на всё. Он пытается всем угодить, нравиться, льстить, лицемерить. Герой хорошо усвоил уроки своего отца, который учил сына угождать всем: «Во- первых, угождать всем людям без изъятья: Хозяину, где доведется жить, Начальнику, с кем буду я служить, Слуге его, который чистит платья; Швейцару, дворнику для избежанья зла, Собаке дворника, чтоб ласкова была».
Если для достижения цели нужно сыграть роль влюблённого человека — он и это средство использует, ловко обманув Софью в искренности своих чувств, мечтая жениться на ней, породниться с влиятельным Фамусовым. Что ж, скорее всего, какие-то средства всё же приведут его к желаемой цели. В этом уверен Чацкий, говоря о герое: «А впрочем, он дойдёт до степеней известных, ведь нынче любят бессловесных…»
Цель Чацкого – достойно прожить жизнь. Он хочет служить Отечеству честно, без лести и угодничества ( «…Служить бы рад, прислуживаться тошно…»), мечтает об искренней любви, стремится быть честным, иметь свою позицию, принципы и не изменять им, как бы они ни противоречили обществу. Да, его цель и средства благородны, однако какой гнев вызывают они в обществе! «Горе от ума» испытывает Чацкий, непонятый окружающими, признанный ими сумасшедшим. Но именно так, по мнению автора, надо жить- честно, достойно. Да и не одинок герой, есть такие, как он, не подчиняющиеся ложным ценностям. Их нет среди персонажей пьесы, но о них упоминают герои произведения. Это и двоюродный брат Скалозуба ( “…крепко набрался каких-то новых правил. Чин следовал ему: он службу вдруг оставил, в деревне книги стал читать”), и племянник княгини Тугоуховской, который “чинов не хочет знать! Он химик, он ботаник, князь Федор… ”, и вся передовая молодёжь, представляющая «век нынешний», ведь именно от её лица говорит Чацкий («Где, укажите нам, отечества отцы…»)
Так что не все такие, как Молчалин и ему подобные.
Выбрать достойную цель в жизни, использовать для её достижения соответствующие средства, не ошибиться, не пойти по пути мнимых ценностей — это так важно, чтобы стать личностью, быть честным перед самим собой и людьми. Именно к этому выводу приходят читатели пьесы А. С. Грибоедова.
pontyi pilat Ученик (110) 6 лет назад
Трусость - одна из самых отрицательных черт человека. Трусливый человек способен совершить дурной поступок, боясь за свою шкуру, предать и обмануть. Трусом можно назвать того, кто испытывает страх перед переменами, кто готов всю жизнь просидеть в своей "норе", повторяя известную чеховскую фразу :"Как бы чего не вышло!". трусость может быть подсознательной, проявлением стихийного страха перед неведомыми явлениями, непознанными и неконтролируемыми общественными и природными законами. трусость не только индивидуальное свойство психики того или иного человека, а социальное явление.
Alyona 185 Знаток (337) 6 лет назад
Страх – это внутреннее состояние, обусловленное реальной или предполагаемой угрозой. О смелом человеке говорят, что он бесстрашный, то есть умеет сопротивляться страху, взять верх над эмоциями. Душевная слабость, выражающаяся в неспособности противостоять страху, называется трусостью. В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» глава семьи Павел Афанасьевич Фамусов искренне считает себя уважаемым гражданином, заботливым отцом, но при этом держит в страхе и дочь, и слуг, и всех, кто от него зависит. Он «себе господин», и с его мнением никто не может поспорить. Несогласные поступают по-своему втайне от Фамусова, страшась разоблачения и последующего наказания. Дочь София во время романтических свиданий с секретарём Молчалиным боится гнева отца больше, чем осуждения общества. Действительно, за непослушание она отправлена «в деревню, к тётке, в глушь, в Саратов». Служанка Лиза, отчаянная и разумная девушка, помогает Софии скрывать от Фамусова встречи с Молчалиным. Её отношение к ситуации выражается в словах: «Грех не беда, молва не хороша». При этом она прекрасно понимает, что в наказание Фамусов пошлёт её в деревню «за птицами ходить». И Софии, и Лизе страшно, но

Источник: http://www.kritika24.ru/page.php?id=18555