Почему в СМИ принято критиковать "ваххабизм"?
Их частенько в СМИ называют "недавно появившейся сектой" и это не смотря на то "основатель" Ибн Таймия жил в 13 веке. И почему СМИ выставляют их в роли туповатых бородатых фанатиков, но не объясняют историю данного явления, как оно появилось, на фоне чего, что под собой подразумевает, какие идеи несет? Их то даже всякие "кисилевы" названия правильного не знают называя из ваххабитами, вместо настоящего названия "салафиты".
Уважаемый Исмаил, всякая религия может стать поводом для вражды между людьми. Когда такая вражда используется для обогащения хитрых торговцев, которые наживаются за счет враждующих, продавая им оружие, скупая у них природные ресурсы или обманывая людей иными способами, тогда люди перестают уважать тех, кто ослеплён своей верой. Смотри сам, и думай сам, что делают люди, которые называют себя защитниками веры. Если они помогают другим людям жить лучше, никто не посмеет критиковать их деяния. Но если одни люди убивают других людей только потому, что их разделяет различное понимание веры, тогда те, кого убивают, обязательно начнут защищаться, убивая в ответ. Это путь к войне.
Нет ничего плохого в том, что одни люди критикуют других людей, не соглашаясь с их мнением. Но очень плохо, когда одни люди убивают других людей только за то, что они имеют своё мнение.
Убеждать и доказывать свою правоту – хорошо
Убивать тех, кто думает не так как ты – плохо.
Вот и всё.
Ваххабизм - это термин иранской пропаганды используемый в споре с Саудовской Аравией ...Оттуда он перекочевал в российские СМИ .