Какая порода по Вашему более универсальна из этих 4х?.. Американский бульдог, кане корсо, русский черный терьер, бурбуль
Какая более подойдёт под роль компаньон/защитная?
Какая более простая в воспитании?
Какую из этих выберете для себя?
Может есть, владельцы какой-либо из пород, поделитесь впечатлениями.
Универсальна немецкая овчарка. А из тех, что вы перечислили, универсалов нет. В свое время я выбрала себе черного терьера, и не пожалела. Но у меня за плечами был опыт успешного выращивания и воспитания добермана, немецкого дога и шнауцера, поэтому и с черным терьером все получилось. Если опыта нет - будет сложно, и потребуется опытный кинолог-наставник. Экзотика типа кане-корсо, бурбуля и амбуля вообще для серьезной работы малопригодна.
Никакая из вышеперечисленных не универсальна !
И все они не просты в воспитании .
http://shkola-orlova.ru/forum/viewforum.php?f=3&sid=d2bd82a44745aa8569a00ae450a1a103 Многие ответы на вопросы можно найти здесь.
никакую. ибо как раз ни одна из указанных не является универсалом
Таких собак кроме волосатой зоофилы берут