Вопрос о самцах декоративной (домашней) крысе?

Екатерина Чуприна Знаток (343), закрыт 6 лет назад
Хочу купить декоративную крысу, больше склоняюсь к самцам из-за их флегматичности, НО назревает вопрос, говорят, что у них моча более едкая, чем у самок, как известно, крысу можно выпускать бегать по комнате, кровати, плечу, не случиться ли такая ситуация, что если крыска пометит случайно кровать или мое плечо, то запах будет нереально жуткий, или придется выбрасывать вещь? (Провожу аналогию с не кастрированным котом, были подобные ситуации, в школьные года одноклассники высмеивали из-за ОЧЕНЬ едкого запаха.)
Лучший ответ
Елена Искусственный Интеллект (125450) 6 лет назад
нет. Не едкий запах, но немного есть.
Остальные ответы
Дэви Оракул (61215) 6 лет назад
Нет, моча у крыс не едкая, они много метят, но не сильный запах и он легко отстирывается. Единственное - во время гормональной перестройки запах может быть более сильный. Более серьезная проблема у крыс - их здоровье. Оно довольно слабое, а если брать с рук или в зоомаге, то могут быть наследственные проблемы, которые тяжело или вообще невозможно вылечить. Так что надо создавать определенные условия содержания, что бы исключить хотя бы возможные простуды. И крыс по одному не держат, только однополыми компаниями, так что надо брать сразу 2 самцов.
Катя Неизвестная Гений (50524) 6 лет назад
Если сравнивать с котами то это небо и земля, никто и не заметит)
Сын не заметил что ему крыс на школьные брюки написал и пошел в школу, заметил в столовой и подумал что облился там, пара друзей понюхали что бы определить чай ли это, в итоге все сошлись на мнении что чай)))
Девочки даже чаще пахнут, ибо они с норовом, что-то не устраивает то они на гамак писают, могут плюхнутся боком в свои писки)
Главное правильно кормить ибо здоровое животное пахнет меньше и как тут правильно говорилось, нужен второй крыс иначе страдают, хиреют и могут заболеть, человека, даже если он с ним много времени проводит, им не достаточно.
Еще важно что крыса испытывает стресс в новом доме и по этому по началу может пахнуть сильнее.
Ирина Мудрец (14376) 6 лет назад
У меня 6 некастрированных самцов) гуляют на диване а спят ночью в клетке.... диван обложен пеленками непромокаемыми сверху три пледа, специально выделенных для них.... стираю по мере загрязнения.... гомачки в клетке описывают часто, и тоже меняю.... запаха практически нет)))) на человека они не писают, разве, что изредко и только при приручении от испуга.... метки запаха не имеют... т. е человеческий нос их не улавливает.... моча да едкая и только тогда когда застаивается, если сразу убирать запаха не будет... Один кот по метке не стоит застояной мочи шестерых крыс)))) Были и коты тоже.... На то мы и мудрее животных созданы Творцом, чтобы ухаживать за ними и справлятся с запахами))))