СРОЧНО!!! Помогите с домашкой!
Помогите, пожалуйста, это очень срочно. Очень прошу, нигде не могу найти хотя бы похожей задачи
1. Боковое ребро правильной треугольной усеченной пирамиды равно 14 см, а стороны оснований 12 и 8 см. Найти площадь сечения, проведённого через сторону большего основания и противоположную ей вершину другого основания.
(Ответ должен получиться 96 см^2)
2. Сторона большего основания правильной четырёхугольной пирамиды равна 16 см, диагональ боковой грани 18 см, боковое ребро равно 10см. Найти площадь диагонального сечения пирамиды (ответ 210 см^2)
Если бы ты то время, которое потратила на поиски похожей задачи, потратила, чтобы решить эту, давно бы все решила.
1. Боковая грань этой призмы -- равнобедренная трапеция. Одно основание 8, другое 12, боковые стороны по 14 см. Найти диагональ этой трапеции -- два раза применить теорему Пифагора. Сначала найти высоту, а потом и диагональ. Будет 2V73
Эта диагональ и является боковой стороной равнобедренного треугольника, площадь которого тебе надо найти. Опускаешь высоту, находишь высоту по теореме Пифагора (третий раз в этой задаче :))) ), а потом и площадь сечения 96 получится.
Ты теорему Пифагора не знаешь? :)))))
2. Что значит " большее основание правильной четырёхугольной пирамиды" ? Это ведь чушь! Может усеченная пирамида?
Диагональное сечение трапеция. Основания этой трапеции -- диагонали квадратов, лежащих в основании. А боковые стороны - это боковые ребра.
Боковая грань - трапеция. У нее найдешь меньшее основание, а это сторона квадрата верхнего основания пирамиды.
Опять только теорема Пифагора. Ну и площадь трапеции надо уметь посчитать.