Зачем печки 3 заслонки? Точно знаю, что одна нужна для того чтобы закрывать дымоход, а 2 другие - ?

Ар Рон Ученик (99), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Фунтик) ) Профи (657) 7 лет назад
короткий ход и длинный
ip Искусственный Интеллект (145119) 7 лет назад
Растопочная заслонка, летний ход, заслонка отвода дыма через хайло в русской топке...
Могут и другие быть, разбирайтесь с конкретной печкой, она подскажет своим поведением что для чего)))
Надежда Бонина Искусственный Интеллект (172867) 7 лет назад
Закрывает дымоход, когда всё прогорело, самая верхняя. Еще две на щите, их сначала выдвигают, чтобы легче затопить, затем задвигают по очереди, чтобы теплый воздух шел по дымоходам щита и нагревал его. У нас так.
Роман Швед Просветленный (44989) 7 лет назад
1)Общая
2)Летнего хода (минуя обороты)
3)Зимнего хода.
ipИскусственный Интеллект (145119) 7 лет назад
У меня в старой русской с подтопком была дверка, за которой была ниша, в которой лежала чугунная сковородка столетней давности на продухе над хайлом, которую надо было сдвигать в сторону при выпечке хлеба...
Роман Швед Просветленный (44989) Нуууу! Настоящая Русская печь, это вообще универсальный "агрегат" и "девайсов"к ней прилагалось множество :-)))
дед михей Искусственный Интеллект (127953) 7 лет назад
На печке летом, пожрать приготовить, что бы она вся не нагревалась, обычно так..
Елена Макарова Искусственный Интеллект (110757) 7 лет назад
Как правило большая заслонка основная,
две другие: одна заслонка (летний вариант) прямой ход в трубу и заодно работает как прогрев трубы (если долго не топили); вторая --перекрывает трубу полностью, т. е., открыли 2 сразу и минут через 10 одну закрыть полностью (тогда дым пойдет не напрямую в трубу, а через щиток и лежанку). Летнюю заслонку зимой вообще открывать нет смысла.
Мила Людмила) Ученик (96) 2 года назад
Подскажете зачем 3 вытяжки у печи одна летняя, вторая зимняя а 3 по средине зачем она закладенная ватой, для чего она?