Что такое фразеологизм?
Это устойчивое сочетание слов, значение которого не определяется значением входящих в него слов, взятых по отдельности. Например, «содом и гоморра» — «суматоха, шум».
фразеологизм - это устойчивое выражение
Фразеологизм или фразеологическая единица – устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение, выполняющее функцию отдельной лексемы (словарной единицы) .
Это устойчивое сочетание слов, имеющее переносное значение
Фразеологизм — это не очень большая фраза, как правило, она имеет переносное значение, хотя вполне может выражать и обычный смысл.
Например, бить баклуши, непонятно почему значение «бездельничать» . Фразеологические сочетания позволяют самим догадаться о смысле фразы. Например, скалить зубы (о настроении человека) . Фразеологическое выражение полностью понятно носителям языка, но употребляется в переносном смысле (Волков бояться- в лес не ходить) . Оно может быть употреблено в своем прямом значении.