Вопрос электрикам. Сечение медного провода.

Сергей Елисеев Мастер (1706), на голосовании 6 лет назад
По ПУЭ 10 квадратов меди держат 80 ампер, то есть 2 по 10 будет 160 амепер... в то же время 35 квадратов держат 170 А. как так? почему 20 (10+10) почти тоже что и 35?
Голосование за лучший ответ
Григорий Мудрец (11592) 6 лет назад
Условия охлаждения и площадь поверхности
Мореход Искусственный Интеллект (575400) 6 лет назад
Зависимость сечения и тока не прямо пропорциональны. Есть готовые таблицы и соотношение желательно соблюдать, иначе бабах
KERKИскусственный Интеллект (223892) 6 лет назад
Скорее пых.
Мореход Искусственный Интеллект (575400) Не важно, но приключения не заставят себя ждать :):)
Вольный ветер Искусственный Интеллект (310428) 6 лет назад
что такое за единица -пи? - отношение диаметра к длине окружности, уловил тему?
Nikon DinОракул (85512) 6 лет назад
Перестань))) Наоборот отношение))))
KERK Искусственный Интеллект (223892) 6 лет назад
Это математикам вопрос. пусть высчитывают соотношения.
А у нас, электриков, чем больше-тем лучше. Запас по сечению он всегда хорошо! Особливо на-халяву если!)))
Сергей Искусственный Интеллект (286470) 6 лет назад
Потому что при большем сечении меньше заметна недостача меди) Шутка.
Виктор Рогожников Просветленный (43496) 6 лет назад
Вы посмотрите еще как зависит ток от рабочего напряжения и типа изоляции. Это тоже интересно.
А все связано со способностью охлаждаться через поверхность провода.
http://www.eds-perm.ru/vibor-moschnosti-toka-i-secheniya-provodov-i-kabeley/
василий терехов Оракул (65782) 6 лет назад
Невежество не означает сокрытие правильных ответов, заруби на носу . Ток протекает по переферии проводника, т. е. по внешнему периметру и неважно какое сечение больше а главное периметр .,.
Владимир Искусственный Интеллект (340690) 6 лет назад
никогда не считалось что две жилы взятые за одну будут держать ток одной жилы умноженный на 2
давай скрывай ответ.
ELEktrocool Оракул (99198) 6 лет назад
незнаю от куда вы такие значения взяли
10мм это общий провод, если трёх жильный значит 10 делим на 3 = 3.3мм
он где-то держит 20ампер автомат можно ставить 25ампер
80-300 ампер от трансформатора приходит