что написать про кремль для 5 класса

елена молодых (гришина) Ученик (195), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Марина Овчаренко Высший разум (240375) 6 лет назад
С самого начала, в далеком 1156 году Юрий Долгорукий основал крепость, построил вал с деревянными стенами. Крепость сначала построили полностью из дерева:
Только вот построил он город не на пустом месте, а где уже существовало до него древнее поселение со рвом и изгородью, где охотились, рыбачили на реке, жили люди. Захватил он поселение со своей дружиной, основал новый деревянный город, дав ему название по имени протекавшей рядом реки. Поскольку дерево легко загорается, то за многие годы постройки перенесли несколько пожаров, каждый раз отстраиваясь заново из новых бревен. Долгие годы велись междоусобные войны русских князей, нашествие хана Батыя, грабежи и пожары наносили сильный урон деревянным городским строениям.
Внук Александра Невского Иван Калита в 1331 году обустроил резиденцию в московском Кремле, сделав сам город одним из крупных и сильных на Руси. При его правлении начала формироваться княжеская сокровищница, главной достопримечательностью которой стала знаменитая шапка Мономаха.
Только во времена Дмитрия Донского, в 1368 году Москва стала белокаменная, но продлилось это недолго. С годами белый камень разрушился, состарился, стал иметь неприглядный вид, поэтому горожане стали использовать в строительстве красный кирпич. Именно из такого кирпича на протяжении 1485-1495 годах были построены современные кремлевские стены с острыми зубцами и сторожевыми башнями. Москва стала столицей крупного государства, требовалось обновление и перестройка башен, площадей. В эти годы были построены основные храмы, палаты, сохранившиеся до наших дней.
Во времена Петра Первого и Екатерины Второй были возведены Арсенал, Сенат, новые галереи Оружейной Палаты. Вновь были пожары и разрушения с последующими реставрациями. На протяжении 18-19 веков продолжались реконструкции и строительство новых зданий. До 1953 года вход на территорию Кремля был закрыт для туристов.
Остальные ответы
Никанор Никаноров Оракул (50416) 6 лет назад
А есть кремль для 6 класса? Или только для 5-го?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615393) 6 лет назад
ох не по адресу вы спросили!
если 5-клашка напишет то, что думают про Кремль взрослые физики и математики - родителей будут долго таскать в прокуратуру.