Какие города Уэльса вы знаете?

persa@list.ru Мудрец (16184), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Для Александра Малёшкина!
Лучше бы и не отвечали, я не спрашивала об истории, а спрашивала о главных городах Уэльса, коими являются Бангор, Кардифф, Ньюпорт, Сэнт-Девидс и Свонси.
Лучший ответ
Iris Гуру (2781) 15 лет назад

Абериствит Карнарвон Ньюпорт Бангор Конви Ньютаун Брекон Лампетер Порт-Тальбот Бриджент Лландадно Рексхэм Кардифф Монмут Суонси

Остальные ответы
Hohol Гуру (4838) 15 лет назад
Блин, не хочу сам отвечать!! !

Уэ́льс (валл. Cymru [ˈkəmrɨ], англ. Wales, в старой русской передаче Ва́ллис) — одна из четырёх главных административно-политических частей Великобритании, в прошлом конгломерат независимых кельтcких королевств. Уэльс расположен на юго-западе Великобритании, на востоке граничит с английскими графствами Чешир, Шропшир, Херефордшир и Глостершир, с трёх сторон окружён морем: на юге это Бристольский канал (устье Северна) , на юго-западе — пролив Святого Георга, на севере и западе — Ирландское море, на северо-востоке — устье реки Ди (Afon Dyfrdwy).

Формальное название страны — «Княжество Уэльс» (Principality of Wales, Tywysogaeth Cymru), однако оно используется обычно редко. Уэльс никогда не был суверенным государством в нынешних границах. Правда, примерно с 1057 по 1063 год Грифид ап Лливелин владел практически всеми теми землями, что составляют нынешний Уэльс. После смерти Грифида такого уже не повторялось, и ко времени норманского завоевания Западного Уэльса в 1282 году страна уже вновь была поделена между несколькими королевствами. В 1400 г. потомок двух древних королевских родов Уэльса, Оуэн Глиндур, возглавил восстание против англичан и был провозглашён королём Уэльса, однако полностью потерял поддержку к 1410 г. и был вынужден скрыться. Валлийские законы не были полностью вытеснены английскими до 1542 года. Лишь в 1955 году королева официально провозгласила Кардифф столицей Уэльса (до этого столицы у страны попросту не было) , хотя Принц Уэльский обычно проходит инвеституру в Кайрнарвоне.

В 1997 году была создана Национальная ассамблея Уэльса, имеющая право вносить поправки в законы, которые принимает парламент Великобритании. В 2006 году был принят второй Закон об управлении Уэльсом, согласно которому полномочия Ассамблеи были расширены.

Уэльс. Что мы можем сказать об этой стране, затерянной где-то западнее Англии и восточнее Ирландии? Что мы о ней знаем? Ну то, что входит в состав Великобритании, если разбираешься в географии, скажешь еще и то, что государство не очень-то велико. . И все! Покопавшись в инете, я нашел не так уж и много материала, посвященного этой стране. Ну что ж, тем интереснее! !

Уэльс открыт ветрам с Атлантического океана, поэтому климат обладает ярко выраженными чертами морского. Береговая линия его представляет почти правильный полукруг, ограниченный с севера полуостровом Ллин, а с юга — большим полуостровом, оканчивающимся на юго-западе мысом св. Давида. На западном побережье выпадает за год до 1270 мм осадков, хотя к востоку от гор эти цифры несколько ниже. Средняя температура июля составляет 15,6° С, января — 5,6° C.

Большую часть территории Уэльса раньше покрывали леса, однако в настоящее время значительная их часть сведена. Тем не менее Уэльс остатся одним из самых красивых регионов Великобритании — почти четверть его территории объявлена национальным парком или областью выдающейся природной красоты.

Уэльс - это страна, в которой существуют две эмблемы. Легенда гласит, что св. Давид просил своих людей прикреплять лук-порей к шляпам и вставлять его в петлицы одежды, чтобы легко отличаться во время битвы от своих врагов – англосаксов. День святого Давида празднуется в начале весны, когда цветут нарциссы, символизирующие зарождение новой жизни. Этот цветок стал второй, более изящной эмблемой Уэльса, тогда как первой официальной эмблемой является лук-порей.

Кардифф, столица Уэльса, расположенная на самом юге страны (см. карту справа) является символом возрождения культуры Уэльса, как древней, так и современной. Тысячи посетителей со всего мира приезжают каждый год в город, чтобы полюбоваться на его известные замки и на прекрасную природу Уэльса.

Культура Уэльса самобытна, ее существенно не затронула ни Римская экспансия, ни соседство с англичанами, неоднократно пытавшимися захватить Уэльс. Одна существенная деталь отличает валлийцев от остальных жителей Британии: их древний язык не только сохранился
ИгорьМыслитель (8739) 15 лет назад
На хера ты пишешь культуру, дебил. Тебе ясно сказано город.
099 Ученик (211) 15 лет назад
Кардиган Кармартен Фишгард Суонси Ньюпорт Аберистуит Кардифф Бангор Рил Рексхэм Холихед Лландидио
TiNiT Профи (518) 15 лет назад
Холихид, Англэсей, Бангор, Лиандудно, Кардифф, Нью порт, Кардиган, Тенби, Флинт, Рэксхем, Карматен, Суонси, Хаверфордвест, Лианели, Амманфорд
АЛИЯ Профи (801) 15 лет назад
Если ЧЕСТНО, то НЕ Знаю.. . =)
Источник: Я
Игорь Мыслитель (8739) 15 лет назад
Кардиф, Суонси, Голигэд, Пембрук
Юра Профи (760) 8 лет назад
Cardiff, swansea, newport, bangor, caernarfon,ruthin,tendy!