Придется ли нам выплачивать алименты?

Светлана Ученик (184), на голосовании 6 лет назад
Доброго времени суток! Прошу помощи в следующем вопросе: Бывшая гражданская жена моего мужа сообщила сегодня, что хочет подать в суд на алименты. Их общему ребенку в марте исполнится 21год. После того как они расстались в 2009г. у них была устная договоренность, о сумме, которую будет перечислять ей на содержание ребенка мой муж. Сначала деньги отдавали самому мальчику на руки, а когда он получил карту Сбербанка, ежемесячно сумма перечислялась через банк. Т. е есть доказательства перечислений денежных средств. И сам парень готов в суде подтвердить получение денежных средств. А также мы производили оплату за обучение парня. Все квитанции у нас имеются. Что нам предпринять и есть ли вероятность, что нам придется все-таки платить алименты? И за какой срок? Спасибо!
Голосование за лучший ответ
Сехмет Искусственный Интеллект (430844) 6 лет назад
Если парень будет учиться на очном отделении, то его отцу придется платить алименты до 23 лет. Остальные всякие договоренности суд учитывать не будет
ВадимИскусственный Интеллект (388249) 6 лет назад
В России алименты после 18 лет только инвалидам
Сехмет Искусственный Интеллект (430844) И тем кто учится на очном отделении
Светлана Ученик (184) 6 лет назад
Сейчас он учится последний год. Потом пойдет в армию. Деньги мы ему еще платим.
Сехмет Искусственный Интеллект (430844) тогда какой смысл подавать на алименты?
Вадим Искусственный Интеллект (388249) 6 лет назад
ребенок инвалид чтоли? Алименты до 18 лет
Jhim ** Искусственный Интеллект (106630) 6 лет назад
Вам не придётся ни при каких условиях. А с вашего мужа взыскивать поздно. Обязанность по содержанию ребёнка превратилась по достижении им совершеннолетия. Ни до каких 23х, конечно, речи быть не может.
Инна Оракул (79218) 6 лет назад
С чего вы озадачились таким вопросом? Алименты платятся только до 18 лет, если ребенок не инвалид. Успокойтесь и плюньте на то, что бухтит эта тетка.
Светлана Ученик (184) 6 лет назад
Спасибо Вам Инна за поддержку. Для меня это очень важно. Просто эта тетка оказалась не очень порядочной, мягко говоря, и конечно все это очень неприятно, если учесть, что деньги мы реально отдавали парню, и всегда ему помогали.
Инна Оракул (79218) Вам ничего доказывать и оправдываться не надо, не подавала на алименты, значит не нуждалась, пусть спасибо говорит, что отец ребенка не бросил, а помогал сам, а сейчас этот ребенок уже сам наверное отец.
Ания Искусственный Интеллект (115809) 6 лет назад
если был исполнительный лист, то долг копился
Светлана Ученик (184) 6 лет назад
Нет, листа не было. Она только сейчас решила подать на алименты.
Ания Искусственный Интеллект (115809) тогда вам не о чем беспокоиться
Серый Искусственный Интеллект (223225) 6 лет назад
Пункт 2 ст. 120 СК РФ изучаем (http://www.zakonrf.info/sk/120/). Алименты вы не обязаны платить молодому человеку. Иск женщины перспектив не имеет, ей откажут. С неё судебные расходы взыщите.
Виктор Ращектаев Мудрец (16507) 6 лет назад
а вы не торопитесь сладенький сиропчик местных клуш хлебать.

вполне возможно что заныкала она судебный приказ и счас поспешает предъявит его до 21 года РЕ.
- насчитают долг за 3 года в ФССП а в Суде прилепят за все оставшиеся.
- вашими квитанциями разве что подтереться - да бумага специфичная.

"И сам парень готов в суде" = это главное.
- когда маман внесёт свой приказ в ФССП вызовут отца, он получит Постановление о возбуждении/начислении.
- в этот момент надоть не квитанции перекладывать а рысью топать в Суд и менять взыскателя по Исполнительному листу/Приказу на сына.
С 18 лет долги по алиментам принадлежат ребёнку.
Вот сынок и напишет приставу расписку типа деньга получил, долгов нет + Заявление о прекращении Исполнительного производства.

Вы не спите, почаще шарьте на сайте Госуслуги али ФССП долги отца = там сразу видно чё да как.
Светлана Ученик (184) 6 лет назад
Спасибо. Возьму ваш совет на заметку. Придется следить теперь за сайтами Госуслуги, и быть начеку.
Светлана Ученик (184) А разве 3 предыдущих года не относится к несовершеннолетним?