Надо же, а я и не знала. что он умер. пусть земля ему будет пухом.
Маканин - советский писатель нестандартый для того времени, в котором он начинал, он как-то особняком стоял, может потому его и заметили на Западе быстро, именно оттуда пошла его раскрутка, с приглашения на зарубежные выставки. Маканин интересен для меня был тем, что герои его каждый раз были по характеру разные, непохожие на предыдущих, но фигуры запоминающиеся. При однообразности, серийности изделий советской литературы в её массовых вариантах, его романы как платья индивидуального пошива. Творческие искания Маканина-художника - извечный вопрос о назначении литературы и места творца в обществе и культуре. Сначала мы вроде видим типичного реалиста, потом эти странные "Антилидер","Предтеча", "Человек свиты","Где сходилось небо с холмами","Утрата","Отставший"...А "Асан"? А уж "Сюр в пролетарском районе" вообще ничего общего с реализмом.
Что касается "Андеграунда", то при прочтении возникает масса вопросов, на которые трудно сразу ответить. Почему бомж Петрович назван героем нашего времени?
Почему Маканин вообще пишет об андеграунде и есть ли сейчас андеграунд при нашей -то "демократии"? Почему при свободе слова и свободе творчества этот Петрович не пишет, не печатается и не хочет творить? Почему Петрович сам сознательно отказывается от всякого участия в социальной жизни общества, предпочитая жить сам по себе? Ведь когда общество изгоняет его, смысл его существования совсем теряется. Петрович смеётся над бездушным механизмом современной жизни и власти, но ведь и сам он ничего не предпринимает в жизни, чтобы изменить хоть что-нибудь для себя и брата, просто плывёт по течению . Так кто он - герой? И вспомним, что он ведь и уже убил двоих. Много вопросов, у каждого свой ответ.
Царствие небесное Вам, Владимир Семёнович...