Платформа доморощенного философа Обрубкова. Послесловие.
Начну с Данте. 13 век. Средневековье. Темная страница во всемирной истории, по словам многих академиков. Жгли еретиков за отход от истинной веры, головы летели из под мечей палачей, а еретики только успевали плюнуть напоследок. Ян Гус спустя несколько веков также не избежал этой участи вместе с Джордано Бруно, сгоревший на костре без проволочек, потому что тогда дождь не шел и хворост был сухой. В этом смысле Гусу повезло немного больше, но и тому не повезло с юркой старушкой, нашедшей сухую хворостину для нехристя, даже не подозревая, что своей простотой подтвердила знаменитое «Sancta simplicitas!»,что для неседующего читателя означает «Святая простота!». То было мрачное средневековье, эта позорная страница в глазах Клио забыта, мы стали лучше и умнее, другими словами, началась светлая страница в жизни человечества. Некоторые пытливые умы возразят: а как же 20-й век с войнами и революциями, когда лилась словно Ниагарский водопад. На это ученые умы ответят уверенно: «Это досадная случайность, если бы не родились диктаторы, то была бы тишь-гладь да божья благодать!» Но мы знаем, что история не терпит сослагательного наклонения, не Гитлер, так его место занял бы другой крокодил и мирное солнце все равно было проглочено зубастым крокодилом, но другим. Кстати, раз уж речь коснулось фауны, то как известно, человек царь зверей. И умом взял, и красотой, что даже совестно от таких качеств самому себе. Да, по зубам и мощному желудку, а то и с двумя любой обитатель джунглей даст сто очков форы царю зверей. Для этого не надо ехать в саванну, чтобы убедиться в этом. Но любопытные едут, вот Ливингстон исследовал джунгли и даже побывал в лапах льва, а может и в зубах. Выручило ружье. Смелый и умный был этот Ливингстон, раз не исключал возможности такого исхода дела. При всем том, любил животный мир до глубины души, сознавая что мы гости на лоне природы, и должны соблюдать правила нахождения в ней. Сохранить природу важно не потому, что окажись вдруг на Земле фантастические пришельцы, не увидели здесь безводную каменистую долину без признаков живых существ, а только останки каких-нибудь статуй на о. Пасхи, а просто потому, что без зелени не будет кислорода, который нужен для дыхания. Вернусь опять с чего начал, к людям. Кажется, прогресс дошел до высшей своей точки, живи-не тужи, не ради денег, а для души, но опять запятая, завидно человеку, почему он не имеет еще крыльев как у птеродактиля, и силу, как у удава, раз уж человеку положено по должности царя зверей. Может, просто надо было ими было родиться и нет проблем. Да бог с ним царем зверей, тем более, что все-таки лев им является. Попробовал же профессор Преображенский создать из собаки человека, так сказать искуственно из одного вида сделал другой, как ему казалось более совершенный, человеческий, а Шариков сразу освоился в новой ипостаси и заявил своему создателю: «Папаша, что-то вы меня притесняете, раз я человек, то должен иметь паспорт, где написано, что я член общества со всеми правами.» Вывод получается следующий: наука не может того, что может простая баба. Спасибо за внимание.
много текста
Да чо там.... вы, главное, поспите....
Позорное Средневековье было для тех, кто верил советским учебникам. Короче. Береги природу, мать твою!
Доморощенный-
Хилосаф-
Короче-
Склифосовский-?
Человек как вещь не существует, есть лишь его развитие, которое воспринимается как становление его личности-Шеллер. Ну я б ещё понял вопрос, если бы просто спросили-может ли наука то, что может простая баба? А за внимание-пожалуйста.