Найдите значение выражения

AndreyKorotkov Профи (744), закрыт 2 года назад
Найдите значение выражения
Лучший ответ
Остальные ответы
Шумный кролик Искусственный Интеллект (146268) 6 лет назад
1. Поскольку при умножении нескольких чисел порядок действий не имеет значения, то смело отказываемся от знака квадрата и записываем первое число как 5*1/5*1/5.
2. Теперь становится очевидно, что до и после минуса есть одинаковый множитель 1/5, который можно вынести за скобку, получив (5*1/5 - 16)*1/5
3. Вспоминаем, что умножение на дробь = делению на такую же перевёрнутую дробь, то есть 5*1/5 = 5/5 = 1
4. Решаем задачу внутри скобок 1-16= -15
5. Так же, как в третьем пункте: -15 * 1/5 это то же самое, что -15 разделить на 5.