Название книги Максима Горького и фраза из песни Алексея Фатьянова. Найдите общее слово.

Шерлок Холмс Искусственный Интеллект (175131), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Dinka Гений (62846) 7 лет назад
...мне ни на что не променять ту заводскую проходную, что в люди вывела меня - "В людях" А. М. Горького
К.БальмонтВысший разум (222415) 7 лет назад
не было такого ни человека, ни писателя - А. М. Горького!
Человек был - Алексей Максимович ПЕШКОВ, писатель - М. Горький (Максим Горький) - это его литературный псевдоним! А называть двух сразу одном криптонимом - нонсенс, "реникса", как говорил чеховский герой.
До сих пор, однако, в Москве существует Институт мировой литературы (ИМЛИ), на фронтоне здания которого большими буквами красуется именно такой же, как и у вас, вариант: "...имени А. М. Горького" :-)
Dinka Гений (62846) Сама книга, к сожалению, на данный момент недоступна, но нашла ее обложку на просторах Интернета
Остальные ответы
К.Бальмонт Высший разум (222415) 7 лет назад
1) Названия нескольких книг и произведений М. Горького: "ЖИЗНЬ ненужного человека"; "ЖИЗНЬ Матвея Кожемякина", "ЖИЗНЬ Клима Самгина";
фраза из песни "Соловьи" А. Фатьянова:
"...Но что война для соловья! У соловья ведь ЖИЗНЬ своя..." (1942)
2) Название книги М. Горького "ДЕТСТВО",
фраза из песни А. Фатьянова (из к/ф "Иван Бровкин на целине"):
"Забрала подруга ДЕТСТВА Сердце у меня..."
3) Название произведения М. Горького "Песня о СОКОЛЕ",
фраза из песни А. Фатьянова (из к/ф "Максим Перепелица"):
"..Каждый воин, парень бравый, Смотрит СОКОЛОМ в строю..."
4) Название книги М. Горького "В ЛЮДЯХ";
фраза из песни А. Фатьянова "Комсомольцы тридцатых годов":
"..Пусть всю душу ты ЛЮДЯМ раздаришь,
Но нисколько не станешь бедней!.."
Сергей Газукин Просветленный (42934) 7 лет назад
Вспомнил Городок с Олейниковым и Стояновым.
Там Максим Горький и цензор.
-Ну роман то хорош, Ну чудо а не роман. Но название. Эх вот прямо от сердца отрываю...
И цензор зачеркнул первые два слова из названия, оставил только слово ...Мать